Конфликт после случайной травмы - как справиться с ложными обвинениями и клеветой?

• г. Севастополь

Мой ребенок разбил камнем голову мальчику во дворе, было обращение в больницу, ребенку наложили три шва, прибегали по очереди сначала мама ребенка с подругами-хамили, оскорбляли моего ребенка, угрожали папой пострадавшего мальчика. Я принес извинения, пообещал что такого не повторится, затем пришел отец пострадавшего, я принес извинения ему, с матерью мальчика я так понял они в разводе, предложил материальную помощь на лечение, отец ребенка отказался. После этого мать пострадавшего начала рассылать в школу где работает жена электронные письма с явной клеветой о том, что моя жена пренебрежительно относилась к ее детям учащимся в школе где работает жена. Хотя на самом деле моя жена не преподает у ее детей и таких столкновений не было. Затем в присутствии директора школы она начала обвинять мою жену в том, что она приставала с угрозами к ее пострадавшему ребенку, на что САМ ЕЕ РЕБЕНОК СКАЗАЛ, ЧТО ЭТО НЕПРАВДА! Дети пострадавшей постоянно находятся в нашем дворе без присмотра, ребенок получивший травму уже через три дня катался во дворе на велосипеде и падал с него. При всем при этом она продолжает поливать мою жену грязью, находит сомнительных свидетелей, которые подтверждают ее клевету. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Мой ребенок разбил камнем голову мальчику во дворе ребенку наложили три шва, прибегали по очереди сначала мама ребенка с подругами-хамили, оскорбляли моего ребенка, угрожали папой пострадавшего мальчика.

---а вы ждали что они к вам с чаем и тортом пожалуют??? Дети могут находиться и в вашем дворе. а тот факт что виновен ваш ребёнок никем не отрицается. вот его воспитанием и займитесь, в противном случае он подрастёт и займётся вашим воспитанием. Мать пострадавшего ребёнка имеет право обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. и требовать постановки вашего ребёнка на учёт. и будет совершенно права.

см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 14.07.2015)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

см. Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Статья 11. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Я забыл добавить, что пострадавший ребенок, старше моего и не раз провоцировал моего и в этот раз он начал первый его избивать, я не поощряю и не одобряю поступок моего сына, но раз его вынудили на такие меры, значит произошло что-то серьезное со стороны пострадавшего, ранее я лично слышал от него угрозы в сторону моего ребенка типа: Я тебя урою, Ты у меня поплачешь и т.п.

а в чем вопрос конкретно. Необходимо провести беседу и с вашим ребенком и другим, а также с детьми необходимо будет работать психологу