Общеобразовательные школы

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Может ли гражданин России учиться в белорусской общеобразовательной школе?

вопрос №8381718
прочитан 59 раз
Здравствуйте! Да, может. Никаких препятствий в обучении нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын закончил 9 класс общеобразовательной школы, хочет перейти в 10-й в своей же школе. Однако школа набирает один 10-й класс по рейтингу согласно Порядку об организации индивидуального отбора для получения среднего общего образования в профильных классах. Понятно, что количество мест ограничено, но законно ли это, если школа своих учеников не возьмет в 10 класс?

вопрос №14285427
прочитан 7 раз
Здравствуйте. Школа в данном случае нарушает конституционное право ребенка на образование, и отказ в приеме в школу нужно будет срочно обжаловать в управлении образования региона, прокуратуре и суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Здесь нужно смотреть что прописано в этом Порядке об организации индивидуального отбора для получения среднего общего образования в профильных классах Дело в том что данный вопрос не регулируется федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ ни иными нормативными актами Вопрос регулируется исключительно на уровне конкретной школы, поэтому не исключен вариант, что школа не возьмет своих учеников.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю врачом в общеобразовательной школе-интернат уже 1 год. у меня диплом и сертификат врача-педиатра. В трудовой книжке запись-врач здравпункта общеобразовательной школы. Идёт ли мне мед. стаж?

вопрос №12165663
прочитан 23 разa
Засчитывается в мед. стаж для досрочного назначения пенсии, если работаете в детском доме-интернате для умственно отсталых детей или в доме-интернате для детей с физическими недостатками, или трудовой договор заключен с детской поликлиникой. ПП РФ от 29.10.2002 № 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на 26.05.2009).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли учиться в государственной общеобразовательной школе в 10-11 классах на платной основе по договору? Ребёнок хочет поступать в колледж, но при этом остаться и в школе, чтобы через два года получить аттестат.

вопрос №10453255
прочитан 34 разa
Можно ли учиться в государственной общеобразовательной школе в 10-11 классах на платной основе по договору? ---Здравствуйте, нет нельзя. Образование бесплатное см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Всего хорошего.
(текст отредактирован 01.05.2016, 17:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ
Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 не предусматривает платного образования в общеобразовательной школе. Может учиться одновременно со школой в колледже.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ФЗ "Об образовании " получение среднего общего образования в РФ обязательно и бесплатно. Соответственно поступив в колледж ребенок одновременно получит аттестат и специальность ЕГЭ и в колледже по обязательным предметам придется сдавать при этом в школе он естественно учится не сможет для его зачисления в школу в 10 и 11 класс он должен представить заявление свидетельство об основном образовании а оно будет в колледже. Таким образом, вы должны все это четко ребенку объяснить и уж ваша задача так чтобы он понял, что в колледже его ждет лишь мнимая свобода от строгих школьных правил, а к обязательным предметам добавятся еще и предметы по специальности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Ирина! Нет, нельзя так. К сожалению Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено образование в общеобразовательных организациях на платной основе. Аттестат получит, затем в колледж пусть поступает получает среднее профессиональное образование, но можно и сразу, так как основное общее образование уже имеется. Удачи Вам!
(текст отредактирован 01.05.2016, 18:03)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер! С праздником! И так в соответствии со Российским законодательство об образовании. А туда входят несколько источников норм права регулирующих сферу образования. Стоит отметить целую иерархию норм права. Начиная от конституции РФ. , и заканчивая локальными Нормативно правовыми актами (внутренними уставами) учебных заведений. Начну с Конституции, и так в статье 43 четко сказано. Статья 43 1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. 3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии. 4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования. Дальше обращаю ваше внимание на Федеральный закон об образовании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3.[b] В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.[/b] 4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. 5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления: 1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; 2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте; 3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования. Мы можем сделать вывод, то что образования в РФ бесплатное. Исключение если школа частная., или какие то дополнительные услуги. Например дополнительные секции.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, учёба в школе бесплатна, если основная программа. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 указывает: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования". Договор может быть заключен на обучение по иной программе, не входящей в программу основного общего образования в школе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет, к сожалению не можете. Нельзя обучаться в государственной общеобразовательной школе на платной основе по договору, поступайте в колледж. Согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 68 3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет