Незаконное взыскание штрафа - Как вернуть деньги и наказать виновных должностных лиц ГИБДД и службы приставов

• г. Краснодар

В январе прошлого года на мою супругу было вынесено неправомерное постановление о правонарушении ПДД в г. Апшеронске (на 1500 руб), которое было нами оспорено в суде. Суд отменил постановление. Более чем через год этот штраф вдруг появился в базе ГИБДД. (мы увидели его через Госуслуги. И в течение месяца этот штраф был взыскан приставами с дебетовой карты моей супруги, без каких либо уведомлений или предупреждений с их стороны. Подскажите пожалуйста, каким способом мы можем вернуть незаконно изъятые у нас средства и наказать виновных должностных лиц ГИБДД и службы приставов?

Ответы на вопрос (3):

К приставам обратитесь вначале, на основании чего они сняли деньги. Без информации Вы ничего не сможете сделать.

Только через суд.

Здравствуйте!

Пишите административный иск на судебного пристава-исполнителя, в ведении которого находится данное дело.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 218, 219 КАС РФ, но сперва обратитесь с заявлением к вышестоящему судебному приставу-исполнителю (Старшему судебному приставу).