Как поступить в ситуации, когда фактически отсутствуют родственные отношения с наследодателем

• г. Кировское

Проконсультируйте, пожалуйста, по делу завещания. Суть такова. 8 февраля 2016 года умирает мама, 8 марта умирает её сын. В завещании указаны её дети (я, моя сестра и наш покойный брат). Сложность в том, что мои брат и сестра рождены во втором её браке. Факт родства доказывать не нужно, но я рождена и записана на фамилию её сожителя-факта их росписи не было, Себя в свидетельстве о моём рождении она тоже записала фамилией её сожителя. При оформлении своего настоящего брака, она указала свою девичью фамилию. Таким образом, получается, что я фактически не имею с ней родственных отношений при получении наследства. Помогите, пожалуйста, как правильно поступить в этой ситуации. В завещании она указала мою настоящую фамилию по мужу с припиской завещаю моим детям и т.д.

Сейчас в доме живёт мой сын, присматривает за домом, оплачивает коммунальные услуги. В наследство мы ещё не вступили.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно доказать родство. Если не получится документально это сделать, то необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Всего наилучшего.

Как установить факт юридического значения родства с матерью, если мы жили под разными фамилиями и документов, подтверждающих родство, нет.Отношения были близкими, родственными

только в суде и свидетельскими ппоказаниями

Обращайтесь к юристу с документами, чтобы грамотно оформить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Свидетелей в суд можно будет пригласить.

Как доказать фактическое принятие наследства?

Мой сын проживает в доме наследодателя, присматривает, ремонтирует, оплачивает. В наседство должны вступить трое (две сестры и дочь умершего их брата).

Здравствуйте.

Если оплачивает то соответственные квитанции и свидетели! Документы наследодателя на хранении и т.д.