Оспаривание завещания из-за изменения наследников - возможно ли?

• г. Краснокамск

У меня такой вопрос. В августе 2012 г умерла моя мама и оставила завещание в пользу моего брата. В декабре 2012 г мой брат умирает. Я так понимаю по предоставлению наследуют его дети. Но ведь суть завещания состоит в том, что человек хочет оставить своё имущество тому, кто в этом завещании указан, а получается, что в наследство вступят не те люди. Может ли этот факт считаться основанием для того чтобы оспорить это завещание.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. Оспорить завещание можно по основаниям, указанным в гк, для признания сделок недействительными.

Спросить
Пожаловаться

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

У меня вопрос такой. Моя мама брала кредит в Сбербанке, но в ноябре 2016 года умерла. Остался долг в размере 220 тысяч рублей. Так-как она написала завещание в пользу моего брата, то я бы хотела спросить, буду ли я выплачивать этот долг за маму, или это будет делать мой брат ведь он наследник по завещанию?

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мои бабушка и дед написали завещание на свою преватизированную квартиру в пользу своей дочери, моей мамы. В завещании указано следующее:"Завещаю свою квартиру Зубановой Людмиле Владимировне".

Бабушка умерла и моя мама вступает в права наследования по этому завещанию.

Нотариус сказал нам, что так как в завещании не указана степень родства, то мама наследует долю по завещанию, как постароннее лицо.

Какую ставку налога на имущество от стоимости своей доли она должна заплатить?

Возможно ли доказать степень родства, и какой размер налога в этом случае будет уплачен?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Умерла моя мама. Оставила завещание на мою сестру. Завещание составлено 6 лет назад. Как его можно оспорить. В завещании всё имущество и квартира в том числе. Умерла она 4 декабря 2013 года.

Умерла мама оставила завещание на все свое имущество (в том числе доля квартиры) внучке (моей дочери), через 2 месяца умер отец (не успел вступить в наследство) оставил завещание на меня (свою дочь) на дачу. Есть брат ему не отписано ничего. Он хочет оспорить завещание отца через суд, чтоб получить половину дачи. Завещания составлены 2007 г. Право на наследство наступило в 2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать написала на меня завещание на все свое имущество. Мой родной брат полгода назад умер. Завещание было оформлено после его смерти У брата осталась дочь 17 лет.

Мама умерла.

Возможно ли признание завещания недействительным.

Можно ли оспорить завещение дочери умершего брата.

Моя мама оставила завещание на свой дом и земельный участок, находящийся в собственности, на меня. Мама умерла в январе этого года. В феврале я подал документы нотариусу на установление наследства. Но! мой брат, проживающий в другом городе и даже крае недоволен тем, что он никак не указан в этом завещании. Брат работоспособный мужчина, на иждивении у мамы не находился никогда. При составлении завещания она была в здравом уме и светлой памяти, коей оставалась до последних дней жизни. Вопрос: может ли завещание быть оспорено судом по иску моего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение