Могу ли получить налоговый вычет на 2-х студентов очного обучения?

• г. Якутск

Могу ли получить налоговый вычет на 2-х студентов очного обучения?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

Ст. 218 НК РФ.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Суммы и коды вычетов на детей в 2016 году:

Вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (нового года) превысил 350 000 рублей.

Вычет на первого ребенка (код 114) в 2016 году составит 1400 рублей;

На второго ребенка (код 115) – 1400 рублей;

Вычет на третьего ребенка (код 116) составит 3000 рублей;

Вычет на ребенка-инвалида (код 117) – 12000 рублей для родителей и усыновителей и 6000 рублей для опекунов, попечителей и приемных родителей.

Обратите внимание, указанные суммы в рублях - это не сумма, которую вы можете вернуть, а сумма, с которой не удерживается 13% налога. Например, если у гражданина РФ трое детей до 18-ти лет, сумма льготы для него составит (1400 + 1400 + 3000)*0,13 = 754 р. ежемесячно.

В таком же размере одновременно имеет право получать вычет второй родитель (опекун), если имеет доход, облагаемый налогом.

Необходимые документы для получения налогового вычета на детей

Обычно работодатель самостоятельно подает необходимые данные в налоговую службу для оформления вычета на детей сотрудника. В этом случае с указанных сумм не будет удерживаться налог, и работодатель просит предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении на каждого ребенка;

справку по форме 2-НДФЛ с прошлого места работы за текущий год;

заявление на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка (детей);

на детей в возрасте 18-24 года - справку из учебного заведения.

Если в течение года налогоплательщику не были предоставлены вычеты на ребенка, или были предоставлены не в полном объеме, он имеет возможность вернуть уплаченный налог в следующем году, подав в налоговую инспекцию декларацию и необходимые документы в 2016-м.

Примерный список документов для возврата вычета на детей через налоговую:

налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

копия свидетельства о рождении на каждого ребенка:

справка с учебного заведения на ребенка в возрасте от 18 до 24-х лет.

Удобный сервис по заполнению налоговой декларации 3-НДФЛ онлайн >>

Предоставление двойного вычета на ребенка

Вычет на ребенка может предоставляться в двойном размере матери-одиночке или одному из родителей (усыновителей) по их выбору. Для этого необходимо заявление об отказе одного из родителей. Обязательным условием является наличие дохода, облагаемого НДФЛ, у родителя, передающего право на вычет.

С начала 2013 года справку о доходах по форме 2-НДФЛ необходимо работодателю предоставлять ежемесячно, если вычет получаете в двойном размере. Следовательно, для получения двойного вычета список документов дополняется:

заявление на предоставление вычета в двойном размере;

заявление другого родителя об отказе от детского вычета;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ отказавшегося родителя (ежемесячно).

FAQ по оформлению стандартного налогового вычета на детей в 2016 году:

Читать подробнее Подробнее ➤ на сайте subsidii.net

Александр Юрьевич

Юрист Онлайн