Вопросы о социальном налоговом вычете за обучение и квартиру - возврат или оплата 13% и условия получения вычета

• г. Москва

Не могли бы вы помочь с вопрос о социальном налоговом вычете за обучение и за квартиру (имущество). Нужно ли будет возвращать или оплачивать обратно 13 % полученные от Налоговой через социальный налоговый вычет?

Зачем оплачивать 13% за обучение, если можно получить обратно через социальный налоговый вычет?

Если один студент учится на 5 курсе, то он получит социальный вычет за 5 лет обучения?

Если квартиру купили 10 лет назад, то можно ли получить налоговый вычет за квартиру и как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Затем, что наше государство сначала берет, а потом только один раз в жизни возврашает.

Поэтому Вы сначала платите, а потом при предьявлении полного пакета на вычет и декларации возвращайте : наличные на счет или справку о вычете. И с Вас например, из з.п. не вычитают в бухгалтерии эту сумму, которую даст налоговая.

Но имейте ввиду, что возвратят только в год ровно столько , сколько по 2 НДФЛ принечете за год.

За учебу не более 25 000 рублей в год.

За квартиру до 2 000 000 руб., но если в справкебудет написано, что Ваша з.п. 120 000 , то и вернут от 120 000 - 13%. А посколько данная милость от государства дается единаджы, то подумайте прежде чем воспользоваться такой услугой, может в жизни будет еще достойная з.п.