Вопросы о социальном налоговом вычете за обучение и квартиру - возврат или оплата 13% и условия получения вычета

• г. Москва

Не могли бы вы помочь с вопрос о социальном налоговом вычете за обучение и за квартиру (имущество). Нужно ли будет возвращать или оплачивать обратно 13 % полученные от Налоговой через социальный налоговый вычет?

Зачем оплачивать 13% за обучение, если можно получить обратно через социальный налоговый вычет?

Если один студент учится на 5 курсе, то он получит социальный вычет за 5 лет обучения?

Если квартиру купили 10 лет назад, то можно ли получить налоговый вычет за квартиру и как это сделать правильно?

Ответы на вопрос (1):

Затем, что наше государство сначала берет, а потом только один раз в жизни возврашает.

Поэтому Вы сначала платите, а потом при предьявлении полного пакета на вычет и декларации возвращайте : наличные на счет или справку о вычете. И с Вас например, из з.п. не вычитают в бухгалтерии эту сумму, которую даст налоговая.

Но имейте ввиду, что возвратят только в год ровно столько , сколько по 2 НДФЛ принечете за год.

За учебу не более 25 000 рублей в год.

За квартиру до 2 000 000 руб., но если в справкебудет написано, что Ваша з.п. 120 000 , то и вернут от 120 000 - 13%. А посколько данная милость от государства дается единаджы, то подумайте прежде чем воспользоваться такой услугой, может в жизни будет еще достойная з.п.

Спросить
Пожаловаться

В законе о налоговом вычете говорится, что налоговый вычет можно получить при покупке земли под ИЖС. Но в налоговой говорят, что для получения налогового вычета необходимо построить дом и только потом обращаться за вычетом. Правомерно ли это?

Хотела воспользоваться социальным налоговым вычетом, но в налоговой отказали, мотивируя тем, что за второе высшее образование вычет не полагается, а только за первое. Правомерно ли это?

Имею ли я право на социальный налоговый вычет?

Добрый день. Вопрос по имущественному налоговому вычету.

Муж с женой купили квартиру в 2017 году в равных долях в ипотеку. Жена хочет получить налоговый вычет, но муж уже воспользовался налоговым вычетом в 2010 году за другую квартиру. Ипотека на жене, по чекам за ипотеку платит жена. Жена получит налоговый вычет только за свою долю в квартире или есть возможность получить налоговый вычет с полной стоимости квартиры?

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Мне пришло письмо из налоговой после того, как я сдала документы на начисление выплаты по налоговому вычету за обучение сына на заочном отделении со следующим вердиктом: «Родители имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение детей по ОЧНОЙ форме обучения (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ? Как поступить? Ведь я имею право на налоговый вычет?

У моего брата, жена студентка очного платного отделения Академии. В налоговой брату отказали в налоговом вычете за обучение жены и сказали, что вычет могут получить либо отец жены, либо мать. Но так как отец ушел из семьи много лет назад, а мать переехала в другой город несколько лет назад, то брат и его жена оказались в тупике. Вопрос, может ли получить данный налоговый вычет отец мужа? И какие документы для этого нужны?

1.можно ли получить налоговый вычет за оплату дополнительного обучения детей (английский язык)?

2.можно ли получить налоговый вычет за оплату дополнительного обучения ребенка (английский язык) при условии, что договор на это обучение был составлен на ребенка-студента дневного обучения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу получить налоговый социальный вычет по лечению. Могут ли мне отказать, если несколько лет подряд не платила налог на имущество? (упорно не приходят извещения из налоговой). Имеет ли это какое-то значение при решении вопроса о социальных налоговых вычетах?

Ребенок обучается заочно и работает, учебу оплачивают родители, могут ли родители получить социальный налоговый вычет за обучение? В налоговой говорят нет...

Если по налоговой декларации стандартный налоговый вычет 0,а сумма подтвержденная налоговым органом 5000, будут ли возвращать эту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение