Какие пособия для многодетных в курганской области

• г. Варгаши

Какие льготы и пособия есть для многодетных в Курганской области?

Ответы на вопрос (1):

Многодетной семьей в Курганской области признается семья, имеющая трёх и более детей, в том числе усыновленных, до достижения ими возраста 18 лет (а учащихся дневной формы обучения в учебных заведениях любых организационно-правовых форм – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет).

Многодетным семьям выдаются удостоверения установленного образца.

Общие меры поддержки:

- Ежемесячное пособие на ребенка из малообеспеченной семьи (217 руб.- на каждого ребенка, 434 руб. – на ребенка одинокой матери, 326 руб. на детей разыскиваемых родителей, а также военнослужащих по призыву).

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком неработающим гражданам до достижения им возраста 1,5 лет (минимальный размер пособия на второго и последующего ребенка – 5926,23 руб.).

- Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (10725,50 руб.).

- «Материнский (семейный) капитал» при рождении (усыновлении) 2-го, 3-го или последующего ребёнка с 01.01.2007 г. по 31.12.2016 г. (429 408,5 руб.).

- Единовременное пособие при рождении ребенка (15803,29 руб.).

Дополнительные меры поддержки:

- Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда на основании награждения знаком отличия Курганской области «Материнская слава» (351 руб.)

- Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных учреждениях (на 3-го и последующих – в среднем 422 руб.).

- Единовременное пособие при рождении и (усыновлении) ребенка (791 руб.).

- «Региональный материнский капитал» — единовременное пособие при рождении (усыновлении) одновременно двух и более детей (40 000 руб.)

- «Региональный материнский капитал» — единовременная выплата при рождении третьего или последующего ребенка с 01.01.2013 г. по 31.12.2014 г. (25 000 руб.).

- Единовременное денежное пособие для матерей, награжденных знаком отличия Курганской области «Материнская слава» (I степень – 100 000 руб.; II степень – 50 000 руб.; III степень – 25 000 руб.).

- Единовременное денежное поощрение родителям (усыновителям), награжденным орденом РФ «Родительская слава» (100 000 руб.).

- Содействие в организация микрогрупп на дому (в многодетных семьях) по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста (действует в г.Кургане).

Меры поддержки в улучшении жилищных условий:

- Бесплатное предоставление земельных участков (от 4 до 20 соток) в общую долевую собственность для индивидуального жилищного строительства гражданам, имеющим 3-х и более детей (родителям и усыновителям несовершеннолетних детей).

- Субсидия для улучшения жилищных условий при рождении (усыновлении) одновременно трех и более детей (размер рассчитывается исходя из установленной средней рыночной стоимости 1 кв. м. общей площади жилья по области, и 15 кв. м. общей площади жилого помещения на каждого родившегося (усыновленного) ребенка).

- Субсидии многодетным семьям для снижения процентной ставки кредитных организаций при ипотечном кредитовании индивидуального жилищного строительства и приобретения вновь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов до 6% годовых (для семей с тремя и более детьми, находящимися на иждивении).

- Субсидия молодым семьям (возраст каждого из супругов не превышает 35 лет) при рождении (усыновлении) каждого последующего ребёнка на погашение части кредита при участии в областной ипотечной программе (до 347 000 руб.).

Дополнительные меры поддержки малоимущих семей:

- Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012 года (до достижения возраста трех лет в размере прожиточного минимума на ребенка: в 4-м кв. 2013 г. – 6 716 руб.).

- Государственная социальная помощь на улучшение питания малоимущим семьям, воспитывающим восемь и более несовершеннолетних детей (от 3000 до 5000 руб. ежемесячно).

- Предоставление по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

- Предоставление адресной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты на приобретение автотранспорта малоимущим семьям, имеющим десять и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2013 года (460 000 тыс.руб.)

- Оказание адресной социальной помощи по технологии «Самообеспечение» до 33 000 руб. (на развитие личного подсобного хозяйства или осуществление индивидуальной трудовой деятельности).

- Первоочередное трудоустройство нуждающихся в социальной защите многодетных родителей.

- Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в случае, если расходы на оплату ЖКУ превышают 22% совокупного дохода семьи (в среднем – 1200 руб.).

- Бесплатные (льготные) входные билеты в государственные учреждения культуры, искусства и кинематографии, подведомственные Управлению культуры Курганской области.

- Оказание адресной социальной помощи, в т.ч. социальных (юридических, психологических, бытовых) услуг бесплатно и по льготным тарифам.

Поощрение многодетных родителей:

- Награждение знаком отличия Курганской области «Материнская слава» III- I степеней за рождение (усыновление) и достойное воспитание 5 и более детей, с последующим присвоением почетного звания «Ветеран труда».

- Награждение орденом РФ «Родительская слава» за воспитание 7 и более детей, с последующим присвоением почетного звания «Ветеран труда» (выплачивается единовременное денежное поощрение 100000 руб.).

- Награждение медалью ордена РФ «Родительская слава» родителей (усыновителей), воспитывающих или воспитавших 4 и более детей.

- Назначение женщине по достижении возраста 50 лет трудовой пенсии по старости, родившей 5 и более детей, воспитавшей их до достижения 8 лет, если она имеет страховой стаж не менее 15 лет.

Социальная поддержка детей:

- Первоочередное право приёма в муниципальные дошкольные учреждения детей из многодетных семей (льготная очередь).

- Бесплатное получение в организациях, находящихся в ведении Курганской области, физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг.

- Предоставление преимущества для поступления в кадетские классы и группы.

- Организация в первоочередном порядке отдыха и оздоровления.

- Субсидия на питание обучающихся детей из малоимущих семей (от 9 до 12 руб. в день на ребенка).

- Бесплатные комплексные обеды и продукты питания детям из малоимущих многодетных семей (в рамках проектов учреждений соцзащиты).

- Бесплатный проезд в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше 7 лет без предоставления отдельных мест для сидения (либо 2-х детей в возрасте не старше 12 лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату не более чем 50 %).

Налоговые льготы:

- Освобождение одного из членов многодетной семьи от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно по выбору налогоплательщика.