Проблема соседской собаки - правомерность жалоб и возможные контрмеры

• г. Пенза

У меня вопрос: живем в деревне, есть собака, на улицу не бегает, находится на территории двора. Есть соседка, которая каждую ночь начинает доставать нас звонками по мобильному, якобы собака лает под ее окнами. Между нашими дворами имеется межа шириной 1 м, все кругом огорожено забором. На территорию ее двора собака никак попасть не может. У соседки четыре кошки, которые лазают по нашим сараям, на них собака и гавкает. Вопрос, правомерны жалобы нашей соседки? Какие контрмеры мы можем принять в ответ на ее нападки? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Занесите ее телефон в черный список ваших телефонов и она вас доставать не будет.

Можете обратиться к участковому, что Вас в ночное время соседка беспокоит звонками. Лай собаки это нормальное явление, так что ее жалобы не обоснованы. Выключайте телефон на ночь.