Как лучше перевести квартиру на сына до его свадьбы - договор дарения или купля-продажа? И что произойдет с ней в случае развода, если передача не успеет состояться?

• г. Кострома

Квартира оформлена на дочь и ее мужа в равных долях. Хотим перевести квартиру на сына до его свадьбы. Что лучше-договор дарения или купли-продажи? И если не успеем до свадьбы-эта квартира будет уже делится на двоих, если вдруг разведутся?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, лучше дарение можно и после свадьбы - подаренная квартира все равно не будет делиться

Не важно как Вы отдадите квартиру сыну, но если это сделаете до регистрации брака, то при разводе она делится не будет

К сожалению Ваш вопрос не совсем понятен, чей сын. Но если речь идет о сыне который хочет вступить в брак и Вас волнует судьба имущества в случае развода поясню следующее. Законный режим имущества супругов это режим совместного имущества. Озночает следующие. Все имущество приобретенное в период брака является совместным имуществом супругов и в случае раздела подлежит разделу в равных долях если между супругами не было другого договора. Имущество находившееся в собственности супругов до брака, а также имущество поступившее в собственность одного из супругов в период брака по договору дарения или наследования является личным имуществом супруга получившего его по основаниям выше указанным и разделу не принадлежит. Следовательно если квартиру оформлять на сына до брака то разницы по договору дарения или купли-продажи нет. Если после заключения брака то договором дарения.

А при дарении квартиры муж дочери для нашего сына близкий родственник, или с его части платить 13 процентов?

Добрый день, для вас он не родственник. Он должен будет заплатить налог 13%. Поэтому лучше продажа.

платит, Ирина

пусть дочь и ее муж заключат соглашение о долях , дочери целая доля. мужу-= 0. затем дочь сможет брату подарить квартиру - налог никто не будет платить

второй вариант - и дочь и ее муж продают квартиру сыну, до 1 млн - что б не платить налог (если жилье в собственности менее 3 лет)