Если ребенок 4 х следует к родственникам с чужим человеком без родителей по территории РФ

• г. Белоярский

Если ребенок 4 х следует к родственникам с чужим человеком без родителей по территории РФ, то необходима ли нотариальная доверенность от родителей и каким нормативно-правовым актом регулируется данное отношение. Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

Законодательством РФ не предусмотрено правило выдачи доверенности родителями ребенка другому лицу в случаях сопровождения этим лицом ребенка по территории России. Однако, действительно, иногда некоторые представители различных госорганов требуют у сопровождающего лица подтверждения его полномочий находиться вместе с ребенком в отсутствие родителя. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, некоторые родители оформляют согласие на выезд ребенка, которое предусмотрено при выезде за границу. Такой документ оформляется в нотариальных органах.

Как поступить, решайте сами.