Отклонение второй части заявки на электронном аукционе из-за отсутствия отдельного файла декларации о соответствии и возможность обжалования в УФАС

• г. Красноярск

Отклонили вторую часть заявки в электронном аукционе, по причине того, что отсутствует декларация о соответствии с 31 ст. 44-ФЗ отдельным файлом. Сама декларация присутствует в тексте заявки (оформляется в веб-форме на сайте оператора торговой площадки). Сослались на Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.03.2015 по делу № А 45-9548/2014.

Правомерно ли отклонили? Стоит ли писать жалобу в УФАС?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Думаю не стоит обжаловать. В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п. 1ч. 1 и ч. 2 ст. 31 (при наличии таких требований) Федерального закона N 44-ФЗ, или копии этих документов, а также декларацию о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п. п. 3 - 9 ч. 1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ. Закон N 44-ФЗ не содержит нормы, которая разрешает декларировать сведения по ст. 31 только с помощью аппаратно-программных средств на сайте электронной площадки (посредством проставления «галочки»). Разъяснительные письма Минэкономразвития России и ФАС России по этому поводу отсутствуют.

Почитайте внимательно решение Арбитражного суда Новосибирской области

от 07 октября 2014 года Дело N А45-9548/2014.