Если я поступлю в новый ВУЗ, сохранится ли моя отсрочка от армии?

• г. Волжский

У меня есть такой вопрос:

В 2009 году я поступил в один из ВУЗов моего города, но затем, я решил поменять ВУЗ. Решил написать ЕГЭ в этом году и попробовать поступить в другой ВУЗ (тот в который я поступил в прошлом году-технической направленность, а тот куда хочу поступить - гуманитарный). Призывного возраста я достиг еще в ноябре 2009 года. На данный момент продолжаю учится в институте, в который поступил в прошлом году-пользуюсь отсрочкой.

Если я поступлю в новый ВУЗ, сохранится ли моя отсрочка от армии? Поступлю естественно на первый курс, ни о каких переводах речи не идёт.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если учитесь на втором курсе, то перейдя на 1 сохраните отсрочку.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С уважением Скрыпник Д.Ю,