Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на основании неуплаты алиментов и отсутствия интереса к ребенку, судимостей и проблем с наркотиками - Возможно ли это?

• г. Сургут

Хочу лишить мужа бывшего, родительских прав. На основании не уплаты алиментов (долг-300.000 примерно), нет не какого интереса к ребенку, не воспитания, не поздравлений даже на дни рождения (ребенка).

+ ко всему у него имеется 3 или 4 судимости, и есть справка с пнд о лечении (от психотропных наркотических веществ).. Смогу ли я лишить его?

Ответы на вопрос (7):

Да. Можете в судебном порядке. Основания для лишения имеются.

По данным статьям в суд обратитесь.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 69 СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 70 СК РФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 СК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Добрый день, да, сможете лишить. Основания есть.

А если он начнет выплачивать алименты. ..? Будут ли основания? Просто сама вышла замуж за другого человека, ребенок стоит на учете (астма ).Муж мой нынешний хочет брать для ребенка путевки в санатории (с работы ). Но для начала нужно лишить прав. ...

Поговорите с бывшим мужем.

Пусть даст согласие на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем.

Объясните, что с момента усыновления платить алименты не нужно будет.

Разговор был. Ответил НЕТ . Даже сказала что заберу заявление об алиментах. ..не действует.

В суд обращайтесь.