Как и в какие сроки возвращается налоговый вычет на имущество.

• г. Северодвинск

Как и в какие сроки возвращается налоговый вычет на имущество.

Ответы на вопрос (1):

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Есть три основные группы таких затрат.

На приобретение жилья

Вычет распространяется на покупку жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, в том числе если строительство объекта еще не завершено (например, при участии в долевом строительстве дома). Обращаем внимание, что в последнем случае для получения вычета в обязательном порядке нужен передаточный акт на квартиру или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами. При его отсутствии, даже если на руках у вас есть договор участия в долевом строительстве и квитанции об оплате по нему, воспользоваться имущественным налоговым вычетом не получится (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, письмо Минфина России от 19 июня 2015 г. № 03-04-05/35504).

А если жилье было приобретено без отделки, то с помощью вычета можно возместить и расходы на ремонт и отделку – причем как на стоимость отделочных материалов, так и на оплату услуг бригады ремонтников, а также на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Но есть одно условие: договор купли-продажи недвижимого имущества, в котором производятся эти доработки, должен в обязательном порядке содержать условие о том, что недвижимость продается в состоянии незавершенного строительства и без отделки (подп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤