Как вернуть долг с гражданина Белоруссии, проживающего в Минске, который не отвечает на звонки и молчит уже более семи лет?

• г. Егорьевск

Ответьте пожалуйста каким образом возможно вернуть долг с гражданина Белоруссии по расписке и копии паспорта данных мне должником? Он проживает в Минске. Не отвечает на звонки. Молчит более семи лет. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Истекли сроки исковой давности

Срок обращения в суд с такими требованиями - 3 года.

По идее, Вы его пропустили. Но если в расписке нет указания, когда он должен вернуть деньги, то этот момент определяется датой требования.

Тогда нужно отправить по почте с уведомление и описью вложения ему претензию, и от этого времени исчислять право на обращение в суд.

Лучше принести расписку, чтобы ознакомиться с ней и дать более точный совет

Михаил Владимирович, возможно, если он ответит, оплатит хотя бы рубль в счет погашения долга или даст новую расписку с обязательством оплаты. Кроме того, если в расписке не указан срок возврата долга, то так же можете обращаться в Суд. Но, если срок указан, и с указанной в расписке даты прошло более трех лет, в течение которых должник никаких действий по признанию долга не совершал, то шансов у Вас очень мало...Удачи!