Последствия взятия кредита после вынесения приговора и невозможности его погашения при условии отправки в колонию поселения

• г. Курск

Я взял кредит после вынесшего мне приговора по уголовному делу, мне дали колонию поселения, в которую я должен сам добраться, ну после вынесшего приговора я пошёл и оформил кредит, что мне грозит? Я ж его не смогу платить.

Ответы на вопрос (15):

Вам грозит уголовная ответственность, если Вы обманным путем получили кредит, заранее знав, что выплачивать его не сможете.

Ответственность по 159.1 УК РФ либо по 165 УК РФ.

Так я оставлю деньги на карточке, на пару платежей вперёд, я ж получается не отказываюсь платить

Дмитрий, в любом случае Вам необходимо обсудить этот вопрос с банком. Он будет требовать досрочной выплаты долга, в случае просрочки платежей. Будет обращаться в суд, будут до суда досаждать Вашим родственникам, сотрудникам, друзьям и т.д.

Ну это понятно, ну это же не будет считаться уже мошенничество?

тогда не будет считать мошенничеством. Просто подадут в суд иск о взыскании с вас суммы долга.

Да каким образом я обсужу с банком если после приговора пошёл взял кредит без поручителя и приехал в колонию поселения. Оставив на карточке деньги на три платежа вперёд. Потом когда на четвертый платеж там не будет, они подадут иск, ну я же уже в тюрьме. Они точно не заведут на меня дело по ст 159? Всё таки это же после приговора я взял кредит??

Точно Вам никто не может сказать. Все зависит от активности банка, от его позиции по отношению к обращениям в полицию. По таким обстоятельствам состав 159 УК РФ усматривается. Но только возбуждение дела зависит от заявления банка.

Ну я думаю за миллион рублей они всё возбудят

Так нужно сразу сообщать все данные. За миллион - это круто, конечно. При такой сумме надо хоть на адвоката оставлять( не шутка). А тут Вы сами понимаете и признаете, что умысел был НЕ ВОЗВРАЩАТЬ изначально. И взносы по 500 р. Вам не помогут.

А если за меня сестра будет каждый месяц ложить по 500 рублей хотя бы , всё таки хоть сколько. Не будет считаться тогда мошенничеством?

Да мошенничество это 100% и Вам добавят срок, так как изначально Вы не намеривались исполнять ВСЕ условия договора и не могли это сделать!

А потому умысел у Вас сформировался заранее!

Это 100% посадка!

Платежи Ваши роли не играют!!

Мошенничество можно возбудить. если человек скрывается, не выходит на связь очень длительное время и еще некоторые нюансы уголовного производства. если будете хоть что-то погашать, то возбудить уголовное дело по факту мошенничества будет невозможно. Всего наилучшего.

Кому тут верить? Один юрист пишет что возбудят, другие пишут что не возбудят. Кто нибудь может правильно по закону обьяснить, или былл у кого на практике такое?

Нужно верить адвокатам, котрые практикуют по уголовным делам и знают, какие признаки и условия состава конкретного преступления. Поэтому фирма юридическая неправильно вам ответила, не слушайте и не верьте, это не алименты, по аналогии с которыми они дают совет- платите по 100р. и не привлекут. Сейчас совсем не так определяется состав 159. Умысел, подтвержденный фактическими данными, и не помогают первые 2-3 платежа. Отвечаю вам, потому что интересно, как порою люди заведомо тащат себя за решетку ради сиюминутного удовольствия. Ну миллион, ну временно богат, а стоит ли того свобода. Впрочем, у каждого свои ценности.

подводя итог, скажу - все зависит от банка и от того, как вы оформите свои отношения с банком по урегулированию спора.

Возбудят уголовное дело по статье мошенничество. Состав преступления как говорится на лицо.