Возможно ли сдать комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге без согласия соседей в 2016 году?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли сдать комнату в коммунальной квартире в найм в 2016 году именно в Санкт-Петербурге без согласия соседей? Слышала, что Питерская дума приняла законопроект о запрете сдавать без согласия соседей.

Ответы на вопрос (8):

Собственник согласно ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Смотрите,как прописано в свидетельстве право собственности-если доля в квартире,значит согласие необходимо.

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Если квартира имеет статус коммунальной, то согласие соседей не требуется. Сдавайте комнату, но только надо заключить договор найма и на основании этого договора зарегистрировать нанимателей по месту жительства или по месту пребывания по адресу квартиры.

Татьяна ,Вам ответили уже три юриста,как минимум.Хватит уже задавать один и тот же вопрос.Имеете право обратиться с вопросом в администрацию СПб.

---Здравствуйте, нельзя. если она у вас не в собственности. и наоборот

Всего хорошего.

если у вас в документах объект права - комната, то можете. если же - доля в квартире - нужно согласие

Здравствуйте. Нельзя сдать без согласия соседей. Вы должны предложить им снять и получить от них письменный отказ. При наличии письменного отказа можно сдавать третьим лицам.

Нет такого закона. Можете сдавать без согласия.