Проблема с приоритетами - Дело, поступившее позже, или нарушение договорной подсудности?

• г. Санкт-Петербург

В двух районных судах рассматриваются аналогичные дела. По закону дело, поступившее в суд позже должно остаться без рассмотрения, однако, в суде, куда дело поступило раньше нарушена договорная подсудность (иск подан по месту нахождения Истца, а в договоре указана подача иска по месту нахождения Ответчика). Суд на предварительном рассмотрении не заметил договорную подсудность. Какие приоритеты у суда, в каком суде останется дело? Что важнее возбуждение ранее дела или нарушение подсудности? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В силу положений ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

к сожалению, мало информации в вопросе и ответить на него однозначно не возможно.

Укажите подробно предмет иска, категорию дела и причину по которой были поданы сразу два иска о то же предмете и по тем же основаниям.

Какие приоритеты у суда, что важнее подсудность или время подач дела? Посудность во главу угла всегда ставится.

Дело в том, что в сложившейся ситуации две закона ст. 222 и ст 33 ГПК противоречат друг другу, т. к. если суд оставляет без рассмотрения то дело, которое поступило в суд позднее(по месту нахождения Ответчика), а рассматривается дело по месту нахождения Истца, то нарушается договорная подсудность. А если рассматривается в суде по местонахождению Истца, то оставляется без рассмотрения дело, которое поступило в суд ранее. В каком суде должно по-закону рассматриваться дело . Что приоритетно подсудность или время подачи иска? Спасибо.

Уважаемая Ирина Борисовна! Категория-гражданское дело. Поскольку банк оказывает услуги, иск связан с защитой прав потребителей. В договоре вклада сторонами установлено, что все разногласия и споры решаются в суде, по месту нахождения Ответчика.Иск предъявлен к банку, в связи с неисполнением им условий договора вклада о взыскании денежных средств. Исковое заявление составлено и подано представителем, у которого в настоящий момент отозвана доверенность и он больше не является участником процесса. То, что иски поданы с нарушением ст 222 ГПК РФ я узнала на предварительном судебном заседании, а по-поводу подсудности совсем недавно, когда стала изучать все материалы дела поняла, что нарушена еще и договорная подсудность. Поэтому, поскольку ситуация сложилась не стандартная: если оставить без рассмотрения иск который был подан позднее нарушается договорная подсудность, если договорная подсудность не нарушается, тогда рассматривается дело, которое поступило на день позднее (а к производству оба дела приняты в один день). Помогите, пожалуйста разобраться в данной ситуации. Какие приоритеты у суда, что важнее подсудность или время подач дела? Cпасибо.

Сторонами предусмотрена договорная подсудность ст 32 ГПК РФ (по месту нахождения Ответчика). Сейчас дело рассматривается по местонахождению Истца, может ли суд на основании того, что иск связан с защитой прав потребителей, и может быть предъявлен по местожительству Истца, не передать его на рассмотрение другого суда по местонахождению Ответчика?