Гражданское дело о недействительности завещания - дополнительное требование о праве собственности на квартиру и исключительная подсудность
398₽ VIP

• г. Москва

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Ответы на вопрос (21):

Дело о признании права собственности согласно статье 30 ГПК РФ подсудно районному суду по месту нахождения недвижимого имущества. Именно туда по подсудности и должны передать дело в части этих требований.

Споры по подсудности не допускаются судами. Где возбуждено там и должно рассматриваться, части 3-4 со.23 ГПК РФ.

При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Это лучший ответ

Вопрос достаточно спорный.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

По сути, решать данный вопрос будет судья, в производстве которого находится дело.

После принятия дополнения к иску так как дело должно быть рассмотрено по месту нахождения спорного имущества то оно передается в суд согласно ст.30 ГПК РФ По месту нахождения имущества.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Здравствуйте, если требования объединены в одно дело, то суд будет разрешать это дело по существу, не передавая в другой суд, поскольку дело было принято по подсудности, на это прямо указывает ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В данном случае изначально дело было принято к производству без нарушения правил подсудности и должно быть разрешено этим судом.

Дело должно быть рассмотрено судом принявшим иск, так как дополнительное требование изменившее подсудность было подано, как вы пишите, в последствии.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.[i][/i]

Нормы статьи 30. ГПК РФ - Исключительная подсудность - не применимы в Вашей ситуации.

Требование о признании права собственности на квартиру вторично (после основного - о признании завещания недействительным)

ПОЭТОМУ Ваш иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика - в соответствии со ст.28 ГПК РФ.

И передаче в другой суд не подлежит.

Если дело было принято к производству суда ошибочно и в дальнейшем это стало известно, то в этом случае суд прекращает производство по делу и направляет дело в другой суд по подсудности в соответствии с п.3 ч.3 ст.33 ГПК РФ.

Исключительная подсудность установлена ст.30 ГПК РФ, согласно которой иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества. Ая подсудность установлена ст.30 ГПК РФ, согласно которой.

Поэтому при ответе на ваш вопрос необходимо знать, где находится квартира. Если не по месту жительства ответчика, то дело в части этого иска подлежит передаче в другой суд, поскольку эти требования рассматриваются разными судами. Нет оснований для объединения этих требований в одном деле, поскольку нарушается подсудность.

При этом следует иметь ввиду, что рассмотрение дела о признании права собственности будет приостановлено до рассмотрения иска о признании сделки (завещания) недействительным, поскольку иначе никак.

Предъявление дополнительных требований в рамках уже принятого иска ГПК не предусмотрено. Согласно ст. 39 ГПК РФ

истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Одновременное изменение основания и предмета иска не допускается, в данном случае это новое требование, отдельный иск, который должен рассматриваться в отдельном производстве в соответствии с правилами исключительной подсудности по месту нахождения недвижимости.

Если суд все же принял новое требование к производству в том же деле, то применяется п.1 ст. 33 ГПК

Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

В случае предъявления требований одновременно руководствуются

абз. 4 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" : требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Это лучший ответ

Людмила, здравствуйте.

В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

То есть можно изменить либо основание, либо предмет иска. Изменит основание и предмет иска одновременно нельзя.

Ваше первое исковой заявление имеет один предмет и основание (предмет - требование об отсутствии юридической силы завещания, основание - допустим, недееспособность лица).

Ваше второе исковое заявление имеет другой предмет и основание (предмет - требование о признании права собственности на квартиру за ваши, основание - отсутствие других наследников и, допустим, фактическое принятие наследства).

Примечание: пишу "допустим" только потому, что не читал иски и не знаю их содержание.

То есть во втором случае вы одновременно изменили предмет и основание иска, что недопустимо. При этом решить спор по уточнению к вашему исковому заявлению можно только после того, как будет решен вопрос по завещанию.

Поэтому на месте судьи я бы просто вынес определение об отказе в принятии уточненного искового заявления. На словах же вам разъяснил, что вы вправе обратиться в другой суд с самостоятельными исковыми требованиями, уплатив новую госпошлину.

Удачи!

Ясно одно, что дело не будет передано, т.к. оно уже принято и рассматривается судом, по ранее определенной подсудности.

ГПК РФ

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Ваша цитата "если требования объединены в одно дело". Требования взаимосвязаны: признание завещания недействительм и признание права собственности на квартиру, указанную в этом завещании. Вопрос: " судья решает объединить ли эти требования, или это обязывает сделать ГПК? Как правило, судьи всегда стараются уменьшить количество рассматриваемых дел и стараются избавиться от дела.

Это разные требования с разной подсудностью. Судья не вправе согласно статье 30 ГПК РФ рассматривать вопрос о признании права собственности на недвижимость. И обязан выделить в отдельное производство и переслать по подсудности.

Применяется исключительная подсудности так как речь идет о признании права собственности на спорное имущество помимо признания завещания недействительным ст 30 ГПК РФ.

Судья должна поступить по 33 статье ГПК РФ, Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу.

Это решает судья, если решит, что требования взаимосвязаны и их целесообразно рассматривать совместно, они будут объединены в одно дело, если решит выделить в отдельное производство, то передаст по подсудности в другой суд. Если дополнительное требование уже принято, то будет рассматривать по существу ст.33 ГПК РФ.

Людмила, как я выше уже заметил, вопрос будет разрешен судьей по своему усмотрению с учетом требований ст. 33 ГПК РФ.

Определение о передаче дела по подсудности или об отказе в этом можно будет обжаловать.

Что по этому вопросу говорит судебная практика? И постановления Верховного Суда?

Ответ отключен модератором

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

Определение Конституционного Суда РФ от 26.03.2019 N 771-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Чернова Александра Ефимовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

2...

Сказанное относится также и к случаям реализации истцом его диспозитивного по своей природе права соединить в одном заявлении несколько связанных между собой исковых требований и осуществления судьей правомочия по объединению в одно производство нескольких однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо нескольких дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, если такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела (части первая и четвертая статьи 151 ГПК Российской Федерации).

Определение № 2-878/2015 2-878/2015~М-863/2015 М-863/2015 от 22 октября 2015 г. по делу № 2-878/2015

Изучив материалы вышеуказанных гражданских дел, с учетом мнения сторон, судья приходит к выводу о необходимости соединения вышеупомянутых гражданских дел в одно производство по правилам п. 4 ст. 151 ГПК РФ исходя из следующего.

Соединение исковых требований в одно производство допустимо в случаях, когда наличие спорящих лиц, характер спора, предмет и основание исковых требований, доказательства, необходимые для разрешения спора, дают безусловную возможность быстрого и правильного разрешения спора.

Исковые требования могут быть соединены как по инициативе истца (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ), так и по инициативе суда (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ).

Согласно положений п. 4 ст. 151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе соединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое соединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Соединение исковых требований в одно производство допустимо в тех случаях, когда по характеру требований, их взаимосвязи, наличию общих доказательств будет выявлена возможность более быстрого и правильного разрешения спора.

В производстве Звениговского районного суда находится 4 (четыре) гражданских дела по искам прокурора в интересах Майоровой Л.Ю., Ивановой В.А, Федоровой Л.В., Оренбургской Е.О. к ответчику ООО «Птицефабрика Звениговская», заявленные истцом требования сходны, а потому указанные гражданские дела следует соединить в одно производство.