Как оставаться в курсе дела, когда банк обанкротился и взыскивают долг без уведомления - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Псков

Помогите, пожалуйста. Дело обстоит так! Брал кредит в банке в 2012 году. Платил. В октябре банк признан банкротом. Я уехал в командировку на 4 месяца. Писем никаких нет куда и на какие реквизиты платить. В итоге по приезду, решил оплатить штрафы на сайте судебных приставов. И вижу там что принято решение о взыскания с меня 386 тысяч, те был суд! Хотя никаких мне копий исполнительных листов не было. Приглашений в суд! И даже не было письма о банкротстве банка и предан прав их в другой банк! Что делать в такой ситуации? Куда идти?

Ответы на вопрос (8):

В суд идти. Брать решение. Обжаловать его (ст. 322 ГПК РФ). Просить восстановить сроки.

Обращайтесь в суд, который вынес Решение и получайте там Решение суда. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Но это может быть и судебный приказ, которого отмените в порядке ст. 129 ГПК РФ

Идите в суд берите решение и обжалуйте по данной статье.

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Получите у приставов копию судебного приказа, так как, скорее всего, был выдан именно судебный приказ, и направьте заявление в суд о несогласии с вынесенном приказе, статья 129 ГПК РФ. К заявлению приложите ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления в связи с описанными обстоятельствами.

Здравствуйте Артём!

Вам нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.ст. 320-322 ГПК РФ), либо судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ). Смотря какой из этих двух судебных актов имеет место. Только так Вы разберётесь во всём и можете решить свою проблему. Очно к юристу обращайтесь.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи Вам!

Вам необходимо пойти в суд взять решение суда и обжаловать его в порядке предусмотренном ст. 322 ГПК РФ

Здравствуйте!

Так как Вы не участвовали в судебном заседании, в отношении Вас вынесено заочное решение.

Так как решение в Ваш адрес не поступало, то обжаловать его нужно в порядке, предусмотренном ст. 237 ГПК РФ, подачей в суд, принявший заочное решение, заявления об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Пишите о том, когда Вы это узнали, с этого момента и начнет течь срок для обжалования и о том, что Вас не уведомляли о смене кредитора (ч. 1 ст. 385 ГК РФ - должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора).

Удачи!

Артем, здравствуйте.

.....................................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................................................................

Данный юридический вопрос регулируется положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ).

........................................................................................................................................

Если в отношении Вас каким-то судебным приставом-исполнителем было возбуждено Исполнительное производство на основании Исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа), то в ваш адрес судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН был выслать копию Постановления о возбуждении Исполнительного производства с указанием срока до 5 дней о добровольной оплате вами долга по Исполнительному производству.

......................................................................................................................................

Если Вы эту сумму 386 000 руб. в сроки, указанные в Постановлении судебного пристава-исполнителя, не погасили, то с Вас судебный пристав-исполнитель на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ взыщет исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга (это будет 27 020 рублей). Эту сумму исполнительского сбора можно будет уменьшить путем подачи иска в суд.

.....................................................................................................................................

Статья 112. Исполнительский сбор

.....................................................................................................................................

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.

(п. 7 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

....................................................................................................................................

Ваш конкретный вопрос: "Что делать в такой ситуации?куда идти?"

...................................................................................................................................

Идти Вам нужно к конкретному судебному приставу-исполнителю, который возбудил Исполнительное производство о взыскании с Вас задолженности по кредиту в сумме 386 000 руб., с письменным ЗАЯВЛЕНИЕМ на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ об ознакомлении с материалами Исполнительного производства возбужденного в отношении Вас.

.....................................................................................................................................

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

....................................................................................................................................

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

...............................................................................................................................

О дате и времени ознакомления с материалами ИП Вы потом уже уточните у судебного пристава-исполнителя. С собой Вам следует взять паспорт и фотоаппарат, которым Вам нужно будет сфотографировать все листы ИП.

У судебного пристава-исполнителя Вы попросите выдать Вам копию Исполнительного документа с отметкой судебным приставом-исполнителем о дате получения Вами этой копии и с печатью подразделения ССП.

.................................................................................................................................

В исполнительном документе будет указано, когда и каким судом он был выдан.

Ну а дальше Вам уже поможет конкретный юрист по этому вопросу на основании положений ГПК РФ и вашей более полной ИНФОРМАЦИИ.

..................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

Удачи Вам