Правомерность действий участкового полицейского и следователя прокуратуры в отношении племянника - вопросы и возможные санкции

• г. Ставрополь

Я хотела бы задать вопрос из области уголовного права.

На моего племянника 28 лет участковый полицейский подал заявление в следственный комитет прокуратуры якобы за оскорбление в общественном месте при исполнении им служебных обязанностей.

Это рассказал участковый полицейский, который уже приходил ко мне домой дважды.

Он передавал номер сотового телефона следователя прокуратуры, требовал в первый свой приход, чтобы я поговорила со следователем прокуратуры, я отказалась. Во второй его приход, через неделю, я разговаривала со следователем прокуратуры.

Следователь требует, чтобы я заставила своего племянника явиться в следственный комитет прокуратуры для дачи показаний.

Племянник прописан в другом городе нашего региона. У меня проживает временно.

Я задала вопрос, где повестка, мне следователь ответил, что он уже 3 штуки отправил. Повестки не было ни по почте, и никто не приходил для вручения под роспись.

Следователь настаивает, что если племянник по-хорошему не явится, то он сядет на реальный срок якобы ещё и за уклонение от правоохранительных органов.

Мой племянник не скрывается, но насколько правомерны действия участкового полицейского и следователя прокуратуры?

Для информации: у моего племянника на протяжении двух последних лет конфликт с соседями моего подъезда. В тот день племянник был выпивший, шел домой где-то в районе 17-30, остановила его другая соседка на лестничной площадке для разговора о жизни. Соседи с которыми конфликт, вызвали участкового полицейского по сотовому телефону из-за закрытых дверей. Через 2 минуты появился полицейский в подъезде на 3 этаже и без всяких объяснений стал скручивать моего племянника. Были оскорбления или не были – не известно. Это подтверждает только сам полицейский и заинтересованные соседи, с которыми конфликт, они и давали показания для всех протоколов.

Теперь конфликтные соседи докладывают о каждом моем шаге и шаге моего племянника участковому. У меня создалось впечатление, что они в сговоре и хотят посадить моего племянника в тюрьму.

Какие могут быть применены санкции к моему племяннику?

Помогите разобраться, пожайлуста. Я не оправдываю племянника, но он мой родной человек и я надеюсь, что с ним все будет хорошо.

Заранее благодарю за консультацию.

С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (3):

Без повестки или телефонограммы на номер племянника, он считается не надлежащим образом уведомленным. Можете отправлять сотрудников в пешее эротическое путешествие, т.к. Вы отвественности за племянника не несёте и не обвязаны обеспечивать его явку для дачи объяснений.

Доброе утро!

Спасибо за консультацию. Насчет своей ответственности я поняла.

А какие все-таки могут быть применены санкции к моему племяннику?

Добрый день!

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Так почему племянник не может подойти и дать показания? пусть сходит и пояснит ситуацию, реального срока не дадут все равно, об этом и говориться в санкции статьи