Как можно расторгнуть страховку ОСАГО, страхование жизни в Росгосстрахе и сколько % с меня снимут.

• г. Краснодар

Как можно расторгнуть страховку осаго, страхование жизни в росгосстрахе и сколько % с меня снимут.

Ответы на вопрос (1):

Вернуть деньги за неистекший срок действия (период использования) автостраховки или, говоря правильно, официальным языком, расторгнуть договор ОСАГО по собственной инициативе, возможно в следующих случаях (правила ОСАГО п.п. 33, 33.1):

1. Продажи машины;

2. Гибели транспортного средства (машина не подлежит восстановлению , или утилизируется);

3. Смерти страхователя или собственника ТС ;

Водитель имеет право получить у страховой компании деньги за оставшиеся дни за вычетом 23%. 23% от страховой премии не возвращаются, поскольку 3% компания отчисляет в РСА (Российский Союз Автостраховщиков), а 20% идет на формирование страхового резерва (зарплата сотрудников, выплаты в случае ДТП и т.д.).

Относительно вычета 23%: Структурой тарифной ставки страховой компании предусмотрены 23% от премии на ведение дела. Однако, в правилах страхования ОСАГО (п. 34) не предусмотрено удержание 23%. В Гражданском Кодексе тем более. Таким образом, с точки зрения законодательства, страховщик не может удерживать 23% от премии при расторжении договора. Можно обратиться в суд