Как справиться с финансовыми трудностями после развода и кредитного долга?

• г. Москва

Сильно поссорились с женой, мне пришлось уйти. Она подала на алименты. У неё трое детей, двое от первого брака. Бывший супруг выплачивает ей 10000 рублей+15000 пенсии она получает на первого ребенка-инвалида+5000 за нашего общего 1 год 5 месяцев. В надежде на хорошее, набрал кредитов на сумму 32000 в месяц, при зарплате 35000. Деньги ушли на покупку автомобиля, ремонт и обстановку ее собственной квартиры, доставшейся ей по наследству. Платить ещё 2,5 года. Я в шоке. Что делать?

Ответы на вопрос (12):

Алименты Вам в любом случае придется платить.

Михаил, вариантов нет, алименты Вам присудят однозначно. Удачи!

Алименты на вашего ребенка четверть от вашего дохода. Долги делятся при доказанности что взяты на семью

Добрый день, Михаил!

Делите обще нажитое имущество, потом реализовать его и закрыть кредиты, второй вариант, разделить кредиты можно между супругами по тому же иску о разделе имущества, пусть она платит 1/2 по всем кредитам, которые вы набрали во время брака.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, алименты Вашей жене взыщут, еще она может подать и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. На 1 ребенка - 1\4 часть дохода.

Как Вы будете платить кредит - большой вопрос.

Если Вы не сможете платить всю необходимую сумму ежемесячно и в полном объеме...Образуется задолженность.

Ни в коем случае нельзя платить просрочку по частям. Из Вашей проплаты сначала погашается вся пеня, штрафы, а потом копейки засчитываются в оплату долга. На остальную часть долга опять начинают накручивать пеню. Каждой проплатой Вы восстанавливаете заново срок (3 года), в течение которого банк может насчитывать проценты пени.

Ждите суда, это самый нестрашный вариант для Вас, тем более, суд и размер пени может уменьшить

Если дойдёт до развода, кредитные долги предается оплачивать мне или они делятся между супругами.

Они тоже делятся

Суд скорее всего не поделит, т.к. банки будут возражать, но признает совместными долгами. Поэтому оплачивает заемщик, а затем за определенный период взыскивает со второго супруга,

Кредитные долги поделят между супругами.

делятся

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Я очень скучаю по всем троим детишкам ,хотелось быть им настоящим родным отцом, особенно по нашему малышу. Но не знаю как с ним даже повидаться, чтобы не расстраивать детишек от первого брака. Только через суд? Или она обязана впустить меня в свою квартиру или разрешить погулять с ребёнком.

Добрый день, вопрос порядка общения с детьми вы можете решить в судебном порядке. Обращайтесь с иском.