Как получить разрешение на переезд с ребенком при разводе, если отец против?

• г. Смоленск

Я в разводе. Собираюсь снова выйти замуж и переехать с мужем в другой город и забрать с собой своего ребёнка, который прописан и проживает постоянно со мной. Родной отец против переезда. Подскажите, какие права у меня есть и каким образом я все таки могу увезти ребёнка? (у его отца уже своя семья и ещё один ребенок)

Ответы на вопрос (3):

Поскольку ребенок проживает с Вами, можете свободно менять место жительства. Разрешения отца ребенка спрашивать не надо.

Если судом место жительства ребенка не определено, то можете увезти. Но не факт, что муж не обратиться с заявлением в суд с требованием оставить ребенка с ним. Кроме того, он может обратиться в суд также и с вопросом об определении порядка общения с ребенком.

При наличии спора определите место жительства ребенка с вами на основании судебного решения.