Банк требует неустойку за просрочку оплаты после окончания срока действия кредитной карты - правомерно ли это, если клиент не был предупрежден о сроке?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На карте были деньги для погашения кредита. У кредитной карты закончился срок действия, при этом с банка позвонили только через месяц после окончания срока действия карты и требуют уплатить неустойку за просроченную оплату. Правомерно ли действия банка, если они не оповестили об окончании карты до истечения срока?

Ответы на вопрос (2):

Едва ли. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, неправомерны.

Закон РФ "О защите прав потребителей" Вам поможет, но лучше юрист, который грамотно его применит.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена кредитная карта. В последствии (спустя около полугода пользования картой) кредитный лимит был увеличен. В договоре при оформлении карты были указаны следующие условия: срок кредита - 3 года. За 6 месяцев до истечения срока действия договора кредитный лимит по карте блокируется. По недосмотру окончание срока действия договора проворонили. Но банк со своей стороны кредитную карту также в установленный срок (за полгода до истечения срока кредита) не заблокировал. Сейчас срок истек и банк требует уплаты долга + штрафы и неустойки. Что делать в данном случае? Правомерно ли действие банка по неблокировке карты? Погасить сейчас кредит возможности нет - какие есть варианты?

Я взял кредит и кредитную карту в УБРиР. По окончании 36 месяцев (срок действия кредитной карты) мы ее не продлили (забыли за суетой будних дней) , банк об окончании срока действия карты не сообщил ни одним из доступных видом связи: СМС, интернет, почта. В связи с этим у меня с одного счета деньги перевели на другой, хотя до окончания срока был произведен платеж. Сейчас банк требует оплатить появившуюся задолжность по кредиту (не по кредитной карте). Обратившись в отделение банка сотрудник сказал, что информация об окончании срока должна была передана мне за месяц, чего не было сделано и банк отказывается брать за это ответственность, ссылаясь на сбой в работе сотовых операторов, работы интернета и почты России. Какие у меня в этом случае права, как я могу вернуть оплаченные средства пошедшие на оплату кредита. Спасибо.

Кридитная карта-срок действия карты закончился, банк не перевыпускает новую карту, требует погасить задолженность (без разницы полностью или частями) и только после погашения всей задолженности по карте банк возможно выдаст новую карту (при этом ни разу небыло просрочек по платежам)

Банк отп требует полного досрочного погашения кредита по карте. Срок действия карты закончился. Продолжаю платить каждый месяц минимальный платеж, просрочек нет. договора по кредиту на руках нет, карту присылали почтой. В конверте только правила пользования картой. Пугают штрафами и поцентами за просроченную задолжность. Имеет ли банк право начислить проценты если я буду платить минимальный платеж так же каждый месяц.

Взял кредит в банке. Для погашения кредита банк выдал мне карту. При проверке баланса обнаружил что вкарта в минусе никакого кредитного лимита на карте не было по запросу судебных приставов сняли деньги. Правомерны ли действия банка?

У меня кредитная карта банка карта Ренесанс кредит. Я долго не оплачивалась кредит срок действия карты, а значит и договора закончился банк не обратился в суд. Что будет дальше? Теперь банк не имеет права требовать с меня погашение долга по кредитной карте?

Закончился срок действия кредитной карты (Банк Русский стандарт), банк перевыпустил карту и пригласил меня ее получить, но по какой-то причине не получилось мне ее выдать, попросили зайти в другой день. Я решил, что мне эта карта больше не нужна и не стал ее получать. А спустя три года, банк требует возместить образовавшийся долг по карте (годовое обслуживание карты 750 рублей, проценты, просрочки платежей, штрафы). Как поступить в сложившейся ситуации, ведь на момент окончания срока действия первой карты долга по ней не было, а новую карту я не получал и ей не пользовался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня кредит в сбербанке, очень большой, а так же есть кредитная карта, которая ещё не оплачена, с моей зарплатной банковской карты были сняты деньги на кредитную карту, но дело в том, что у кредитной карты закончился срок действия. При проверке баланса на кредитной карте есть 14000, куда теперь денутся эти деньги?

У меня истёк срок договора по кредитной карте, но я об этом не знала, банк за ранее не уведомил об окончании срока договора, и заблокировали мне карту, и обязуют закрыть в кратчайшие сроки полную сумму кредитной карты, имеют ли они на это право и как мне быть в этой ситуации?

Неплачу кредит по кредитной карте с 2014 года в 2015 закончился срок действия карты. Если заведу зарплатную карту банк сможет снимать средства в счет погашения долга. У судебных приставов ничего на меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение