Скажите, попадет ли он под амнистию, если он участник боевых действий в чечне и это его первая судимость?

• г. Медынь

Мой брат осужден по статье 159 ч.4 сроком на 5 лет, в ИК находится с августа 2009 года. Скажите, попадет ли он под амнистию, если он участник боевых действий в чечне и это его первая судимость? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

под амнистию подпали только ветераны вов, т.е. те, которые непосредственно принимали участия в боях на фронтах вов

вы можете рассчитывать на условно-досрочное освобождении по отбытии не менее 1/2 назначенного наказания при отсутствии нарушений режима колонии, желательно, чтобы ходатайство об удо подала администрация колонии, ходатайство подается в суд по месту нахождения колонии

Здравствуйте, Анна!

Не соглашусь с Людмилой Викторовной: в соответствии с ч. 1 ст. 175 УИК РФ обращаться в суд с ходатайством об УДО может осужденный или его адвокат (законный представитель). Администрация колонии не вправе сама обращаться в суд с ходатайством об УДО в отношении осужденного, она согласно ч. 2 ст. 175 УИК РФ направляет в суд ходатайство осужденного вместе с характеристикой.