Сроки присвоения третьей группы после инфаркта и шунтирования - есть ли ограничения?

• г. Самара

2 года присваивалась 3 группа после инфаркта и шунтирования. Могут ли и далее присвоить 3 группу или есть какие-то пределы по срокам?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Могут

С 02.02.2016 года вступил в силу новый Приказ Минтруда РФ № 1024н от 17.12.2015 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан..».

Текст данного Приказа есть в интернете и вы его можете найти сами.

При наличии указанных в Приказе критериев Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) должно определить инвалидность, а при отсутствии критериев - отказать.

Вы можете обратиться к участковому врачу-терапевту (общей практики) поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ либо Справку в случае отказа выдачи.

Решение БМСЭ об отказе в инвалидности может быть обжаловано гражданином или его представителем (адвокатом) в Главное БМСЭ по Самарской области (Самара, Ерошевского,3а) через первичное Бюро или непосредственно в ГБМСЭ, в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд в Самаре.

В случае отказа в инвалидности при ухудшении состояния здоровья больной может обращаться в поликлинику за лечением, а по истечении, например, трех месяцев вновь обратиться к врачу с просьбой выдать вновь посыльный лист в БМСЭ, пройти освидетельствование и при наличии оснований получить инвалидность .