Военный пенсионер - переход на 2 группу и возможность досрочной второй пенсии

• г. Казань

Я военный пенсионер. Через 10 лет после службы получил 3 группу, работаю. Сейчас здоровье ухудшилось предлагают оформить 2 группу. 3 группа пожизненная. Какие преимущества 2 группы перед 3 и какие минусы. Могу ли я при 2 группе уйти на вторую пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (1):

Преимущества 2-ой группы перед третьей - прежде, всего, финансовые. У инвалидов 2 и 3 группы разный размер ЕДВ и пенсии (у 2-ой группы - выше). Третья-это постоянно рабочая, а вторая есть и рабочая и нерабочая, на нерабочую выделяется больше льгот. Есть льготы, где разницы вообще не существует: все инвалиды (что 2-ой, что 3-ей группы) имеют льготу по оплате ЖКУ не менее 50 %, все инвалиды имеют право на бесплатные ТСР, на сан-курортное лечение, на лекарства и т. д. (ФЗ "О соц. защите инвалидов в РФ" № 181-ФЗ). Досрочный выход на вторую пннсию при второй группе возможен, но при соблюдении ряда условий: 1) инвалидность должна быть бессрочной и не требующей переосвидетельствования; 2) инвалид должен заключить договор пенсионного аннуитета. То есть накопления, которые были на счету человека в Пенсионном фонде, он должен перевести в страховую организацию.