Несправедливое наказание - водитель трезвый, но хотят поставить под арест после аварии с теплосетями
₽ VIP

• г. Райчихинск

Ситуация такая: я ехал за рулём авто (трезвый) на перекрёстке отвлёкся, несправился с управлением и слитев с дороги врезался в колодец теплосетей. Ущерб сразу устронил, притензий ко мне со стороны теплосетей нет. После того как я снёс колодец я сразу уехал (гайшников я не ждал и не вызывал.) Теперь меня хотят накозать по статье (Скрылся с места ДТП говорят или лешение или до 15-ти суток ареста). Вопрос: провомерно ли действуют ГИБДДшники, можно ли считать это ДТП, и если они не правы какие статьи мне почетать. Прошу ответить подробно, вопрос до сих пор висит в воздухе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Сотрудники ГИБДД правы. Действуют Правила дорожного движения, которые Вы обязаны соблюдать.

Согласно ПДД- дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:

немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.