Может ли муж, отбывающий срок в колонии-поселении, подать ходатайство о помиловании, если отсидел только 2 месяца из 2 лет 4 месяца?

• г. Павлово

Муж отбывает срок в колонии-поселении на 2 года 4 месяца. В данный момент отсидел 2 месяца. Положение материальное у семьи критическое. Может ли он подать ходатайство о помиловании, или же нужно отсидеть половину срока? Зараннее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

может конечно .

статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.