Сейчас он готовит документы для суда и говорит, что получил ожог глаз 1-й степени.

• г. Апрелевка

Между мною и бывшим тестем произошла драка. В целях самообороны я применил баллончик с газом ("перцовый"). Сейчас он готовит документы для суда и говорит, что получил ожог глаз 1-й степени. Как я понимаю ожог глаз 1-й степени - это полная слепота (естественно, что через 2 часа следов воздействия уже не было и в помине). Вопрос: что такое юридически ожог глаз 1-й степени (и в каком документе это описано), есть ли какой-либо список, в котором данное воздействие (ожог) приравнивается к ущербу средней степени?

Ответы на вопрос (1):

Ожог глаз 1-й степени - это не юридический термин. Такое заключение, а также заключение о степени вреда здоровью делает только специалист, т.е. - врач или эксперт. И суд будет учитывать в данном случае мнение специалиста. Юрист может лишь помочь в квалификации действий лиц и выработке позиции по делу.