Сотрудник ГИБДД отказался провести повторную проверку после неправильных показаний алкотестера, проведенных сразу после курения

• г. Нижний Новгород

При проведении освидетельствование на местесотрудником ГИБДД показания алкотестера 0,27 мг/л. При свидетелях я отметил, что показания прибора выдали неправильный результат так как измерение было проведено сразу после того как я выкурил сигарету. В ответ инспектор сказал, что на табак прибор не реагирует. Протокол я пописал, но затем попросил инспектора провести повторную проверку. В ответ услышал что у меня на это нет никаких прав. Сейчас дело в суде.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Вы совершили фатальную ошибку. В случае, если Вас не устраивает результат экспресс-освидетельствования, Вы могли бы на основании ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ потребовать проведения медицинского освидетельствования, о чем и сделать запись в протоколе. Подписав протокол экспресс-освидетельствования Вы фактически признали себя находящимся в состоянии опьянения (а сотруднику большего и не надо).

В настоящий момент Ваши аргументы судом скорее всего будут истолкованы, как "способ защиты в попытке избежать законно установленной ответственности". По сложившейся правоприменительной практике от лишения прав в такой ситуации, как у Вас спасает только чудо.