Где можно найти подробную информацию какие статьи куда попадают, или этого нигде не прочитаешь и все зависит от судьи?

• г. Батайск

Объясните, пожалуйста, если осужден по статья 30 часть 3,ст.228.1 на срок 2,8 года, то условно-досрочное освобождение возможно через 1\3 срока или 1\2.? Находимся в колонии общего режима. Где можно найти подробную информацию какие статьи куда попадают, или этого нигде не прочитаешь и все зависит от судьи?

Ответы на вопрос (3):

Софья! Все статьи подпадают под УДО. Регламентировано досрочное освобождение ст. 79 УК РФ. Вы уточните ЧАСТЬ статьи 228.1 по которой осужден. И я вам отвечу 1\2 или 1\3. Удачи! Калинина А.А.

Здравствуйте, Софья!

Поскольку осужденный отбывает наказание в ИК общего режима, речь может идти только о ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Данное преступление согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, поэтому в соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания.

Здравствуйте, Софья!

Отвечаю на Ваши дополнительные вопросы, поступившие в виде благодарности: согласно части 4 статьи 15 Уголовного кодекса РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку санкция части 1 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет, данное преступление относится к категории тяжких. Поэтому в соответствии с пунктом "б" части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания. Применение УДО после фактического отбытия не менее 1/3 срока наказания возможно лишь к осужденным за преступления небольшой или средней тяжести. К последним относится преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ. Так как неюристы зачастую путают статью 228 УК РФ со статьей 228.1 УК РФ, среди них бытует не основанное на законе (ошибочное) мнение о возможности применения УДО к осужденным по части 1 статьи 228.1 УК РФ по отбытии 1/3 срока наказания. Так как УДО может быть применено только к положительно характеризующимся осужденным, разъясните осужденному необходимость соблюдения установленного порядка отбывания наказания (наличие взысканий за нарушения будет препятствием для УДО) и добросовестного отношения к труду. При соблюдении указанных условий после фактического отбытия 1/2 срока наказания у осужденного будут шансы на УДО.