Вопросы о лишении родительских прав и алиментах - влияние на получение алиментов и право отца на их получение после длительного отсутствия.

• г. Новороссийск

1) Если отца лишить родительских прав, смогу ли я дальше получать алименты?

2) Имеет ли право отец подать на сына на алименты по достяжению 18 лет, не разу не участвовав в жизни ребёнка и не видя его за 15 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

Если отец ребёнка будет лишён родительских прав, либо по другим основаниям не будет участвовать в воспитании сына, то право на алименты он утратит.