Какие права имеет сын на лишение отца родительских прав?

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли сын право лишить отца родительских прав? В марте сыну будет 19 лет, отец его никогда не воспитывал, очень большой долг по алиментам, к тому же ведёт отвратительный образ жизни, нигде не работает, сам наркоман. Сын боится что он может подать на него на алименты.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, у сына есть право на обращение в суд. но не факт что суд вынесет нужное вам решение. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте. Пусть ваш сын ничего не боиться. Так как его отец надлежащим образом не выполнял отцовские обязанности, поэтому в случае обращения отца в суд ему откажут.

Лишить родительски прав уже не можете, так сын стал совершеннолетним. Суд может отказать отцу в требовании алиментов на своё содержание, так как сам не платил алименты на содержание сына.

Статья 87 пункт 5 Семейного кодекса

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Добрый день.

Совершеннолетний сын не может требовать лишения отца родительских прав.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Уклонение родителей подтверждается привлечением к административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

В Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015), обращается внимание, что в подтверждение этого обстоятельства суды и мировые судьи принимали во внимание обращение истца к ответчику с требованием об уплате алиментов, в частности направление заказных писем с уведомлением, содержащих требование о выплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, обращение с указанным требованием посредством электронной почты, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком и другие обстоятельства. В частности, такие обстоятельства могут выразиться в том, что обязанное лицо возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов, на просьбы об оказании материальной помощи отвечало отказом, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п. (Справка Пермского краевого суда от 10.03.2008 "По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах"). Однако сохраняет актуальность положение о том, что наиболее достоверным доказательством обращения в порядке ст. 107 СК РФ является подача заявления мировому судье о выдаче судебного приказа.