Скажите, мой молодой человек осуждён на 3 года по статье 228, режим общий, адвокат сказала, что нужно ожидать удо

• г. Санкт-Петербург

Скажите, мой молодой человек осуждён на 3 года по статье 228, режим общий, адвокат сказала, что нужно ожидать удо, скажите это так, просто я слышала информацию, что за 228 не дают удо, а если удо будет, что через 1,5?спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Варя!

В своем вопросе Вы не указали, по какой части статьи 228 УК РФ осужден Ваш молодой человек. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Согласно п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденными за преступления средней тяжести не менее 1/3 срока наказания. Ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к тяжким преступлениям (ч. 4 ст. 15 УК РФ) и УДО возможно после отбытия не менее половины срока наказания (п. "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ). По закону УДО возможно вне зависимости от статьи, но только в отношении положительно характеризующихся осужденных. Сведениями о практике рассмотрения судами материалов на УДО в Вашем регионе не располагаю.