Ответ на вопрос - Будет ли супруг выплачивать 50% от суммы кредита после развода?

• г. Урюпинск

Хочу оформить развод с супругом. Будучи в браке, мной был взят потребительский кредит. После развода, будет ли мой супруг выплачивать 50% от суммы кредита?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если только не созаемщик

Спросить
Пожаловаться

При разводе с бывшим супругом не было раздела имущества. Во время брака были взяты кредиты на моё имя и на имя бывшего супруга, после развода я погасила лично и свой кредит и кредит бывшего мужа. Могу ли я подать иск на раздел долгов по кредитам выплаченных мной после развода.

Машина куплена в браке, супруг брал для покупки автомобиля потребительский кредит. Может ли супруга претендовать на половину суммы автомобиля после развода? Повторюсь, не автокредит, а потребительский был взят для покупки супругом.

Будучи в браке был взят ипотечный кредит. Он был оформлен на мужа. При разводе кредит не был поделен между нами. Оставшуюся сумму по кредиту, после развода погасила я со своих средств. Могу ли я взыскать с бывшего мужа половину потраченной суммы на погашение кредита. И что для этого нужно.

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

Один из супругов оформил кредит, деньги были взяты для строительства дома. После развода решили дом оставить супругу. Он согласен выплачивать оставшуюся сумму кредита самостоятельно. Какой документ необходимо оформить, чтобы в дальнейшем ни бывший супруг, ни банк. Не смогли предъявить претензии к бывшей супруге по оставшейся сумме долга по кредиту? Что должно быть прописано в этом документе?

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

У меня есть кредиты. Сейчас семейный вопрос идет к разводу. Я не хочу, что бы мои долги касались супруги при разводе. Могут ли обязать выплачивать мои кредиты, или их часть супругу после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака был взят авто кредит, погашен был в браке. Как не платить половину суммы кредита выплаченного в браке при разводе? Если продать машину до развода выплачивать половину все равно придется? Если срок давности?

Будучи находясь в законном браке я получил 3 кредита в разных банках. Супруга давала банкам своё письменное согласие. Кредиты были взяты на нужды семьи. После развода я выплачиваю все кредиты один. Возможно ли поделить долги по кредитам между мной и бывшей супругой?

Находясь в браке с бывшей супругой был взят ипотечный кредит на покупку недостроя, на момент развода была оплачена часть кредита. После развода в течении года кредит оплачиваю только я,возможно ли поделить эту сумму на бывшую супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение