Определение долей собственности в квартире при ипотечном кредите и разводе - как правильно поступить?
₽ VIP

• г. Москва

Как определить доли собственности бывших супругов в квартире, приобретённой в браке по ипотечному кредиту?

Последовательность событий:

2005 г - приобретение квартиры в браке (супруг - заёмщик, супруга - созаёмщик) с использованием ипотечного кредита (30% - собственные средства супругов; 70% - кредит).

2008 г - развод. Бывший супруг продолжает выплату по ипотеке единолично. Бывшая супруга по кредиту не платит.

2010 г - бывший супруг полностью гасит кредит.

Вопрос - как определить доли бывших супругов в квартире при получении нового Свидетельства о государственной регистрации права собственности?

Теоретически - все внесенные до развода средства делятся между бывшими супругами поровну. После развода выплаты производил только бывший супруг - и сумма этих выплат это его доля.

Но тут возникает следующий вопрос. Ипотечный кредит был погашен досрочно (через 5 лет, а срок кредита по договору - 15 лет). Более позднее его погашение увеличивало бы общую сумму денежных средств, внесенную бывшим супругом и уменьшало бы соответственно долю бывшей супруги.

Получается, более ранее погашение кредита бывшим супругом автоматически увеличивает долю бывшей супруги в квартире, хотя она не принимала никакого участия в погашении кредита.

От чего отталкиваться при распределении долей собственности в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Доля жены определяется пропорционально 1\2 общих средств , внесенным в первоначальном взносе и общих средств, внесенным в браке до развода от общей стоимости квартиры.Остальное - доля мужа.Арифметически посчитать это не сложно.

доли определяются по соглашению сторон или через суд

.

Супруга будет иметь право на долю в кв-ре стоимостью 50% от средств, внесеных по ипотеке в период брака, на основании п.1, ст.39 СК РФ. Досрочное погашение кредита не имеет значения.

Я тоже так полагал, пока не начал задумываться.

Что брать за 100% при оценке долей?

Внесенные средства?

Кредит можно выплачивать по сроку - и это будет одна сумма.

А можно погасить досрочно - и это существенно меньшая сумма.

Соответственно в 1-м случае доля бывшей супруги в этом объеме внесенных средств будет меньше, во 2-м - больше. Хотя её действия одинаковы в обоих вариантах.

Вроде с одной стороны хорошо - досрочно погасил - снял риски. С другой стороны - сделал незапланированный подарок бывшей супруге.

Здравствуйте, Дмитрий, Вы правильно рассуждаете о том, что вроде как подарок сделали супруге, но при расторжении брака, Вы ведь раздел имущества, и долгов не производили, не так ли, не значит ли это что и имущество. осталось в Вашем общем пользовании, пока права одного из Вас не нарушаются, и не начинает течь срок исковой давности в три года о разделе. И в данной ситуации, на месте представителя, Вашей супруги в случае суда, а бы настаивал, на том что так как счет открыт на Ваше имя, а Вы наверняка не уведомляли банк о расторжении брака, то соответственно супруга Вам передовала постоянно деньги на оплату. которую естественно гасили Вы так как на Вас оформлен счет в банке как основному заемщику. Если мои предположения верны и в случае допустим не платежа кому бы обратился банк, только к Вам или и к Вам и супруге, то есть обязательство Вы несли равноценно,и Вам необходимо будет еще доказать что платежи делали только Вы в случае спора с супругой.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru