Проблемы возбуждения уголовного дела против несовершеннолетнего хулигана и отсутствие матери на суде - что делать?

• г. Москва

Прошу дать консультацию. Правонарушение совершил несовершеннолетний. Полицией факт зафиксирован. В определении по делу - отказ в возбуждении уголовного дела, так как он несовершеннолетний, 12-13 лет. В деле есть его объяснения, где он признал факт хулиганства. Иск о возмещении материального вреда подан его матери. На первое заседание она не явилась. Она должна предоставить свидетельство о рождении сына. А если она вообще не явится? Какие есть полномочия у суда? Как суд может затребовать свидетельство о рождении? С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, иск нужно было предъявлять к обоим родителям - они несут одинаковую ответственность. И шансов получить возмещение с двоих больше, чем с одного.

Суд истребует сведения о рождении в ЗАГСе - заявите ходатайство

Я, к сожалению, не знаю ФИО отца несовершеннолетнего. Похоже он с семьей не проживает. Когда будет предъявлено свидетельство о рождении несовершеннолетнего, могу я ходатайствовать об уточнении искового заявления и внести второе лицо (отца) в иск о возмещении материального вреда?

Это ваше право- ст35 и39 Гпк рф