Как избежать уплаты неустойки с момента вынесения решения суда до фактического исполнения решения суда?

• г. Самара

Как избежать уплаты неустойки с момента вынесения решения суда до фактического исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (2):

Путем переговоров с кредитором

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никак, кредитор вправе подать на выплату неустойки

Спросить
Пожаловаться

Если фактическое исполнения выплаты ответчиком присужденных сумм состоится значительно позже даты вынесения судом решения - правомерно ли в этом случае подать в суд (уже после вынесения решения) заявление о взыскании дополнительной компенсации неустойки (накопившейся с момента вынесения судом решения до момента фактической выплаты)? и что это за заявление?

СИТУАЦИЯ

В исковых требованиях у меня указано насчет неустойки - на момент фактического исполнения обязательства.

Как взыскать через ССП (как посчитать сумму) проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые по ставке ЦБ РФ с момента вступления решения суда в силу до фактического его исполнения, ведь на момент отправления исполнительного листа (содержащего требования об уплате неустойки и процентов по ст.395 ГК РФ до фактического исполнения) в ССП дата фактического исполнения должником обязательства по оплате неустойки не известна?

При первой подаче иска 2014 г неустойку не просили (ст.23 ЗОЗПП). Решение исполнено 10 марта 2015 г (основной долг, моральный вред, суд. расходы и 50% штрафа). Сейчас я могу подать отдельное исковое заявление:

1. для взыскания неустойки (ст.23 ЗОЗПП) с момента просрочки 10-дневного срока по день вынесения решения суда;

2. процентов по ст.395 ГК РФ после дня вынесения решения суда до фактического исполнения решения суда (до 10 марта 2015 г)?

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

В суд подан иск в котором подрядчик просит 1/300 ставки за день просрочки заказчиком своих обязательств по оплате. В просительной части иска истец не просил изначально о начислении неустойки по день фактического исполнения решения суда, а просил взыскать по конкретную дату. Возникает несколько вопросов - может ли истец дополнить просительную часть иска требованием о том, что бы суд сам рассчитал неустойку на дату вынесения решения суда, если учесть, что дело рассматривается в упрощённом порядке и понять когда будет решение, на какую дату считать неустойку нельзя. + Будет ли в таком случае внесение дополнительного требования с просьбой к суду посчитать неустойку на дату вынесения решения и требованием о начислении неустойки по дату фактического исполнения решения суда - изменением исковых требований (например, предмета или основания), либо это просто увеличение размера исковых требований?

Требую неосновательное обогащение, в цену иска входит неустойка, как рассчитать цену иска, если я требую неустойку по день фактического исполнения решения суда?

Добрый день.

Писал исковое заявление о взыскании страхового возмещения, в том числе неустойки в сумме 400 000 руб.

Случайно попалась на глаза следующее:

В соответствии с пунктом 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

Подскажите, можно ли сейчас написать заявление с требованием добавить неустойку по день исполнения решения суда, чтобы это не выглядело как уточнение исковых требований и суд не откладывал процесс?

Пока такой вариант, но думаю, что он выглядит как уточнение исковых требований:

"Прошу взыскать:

• Неустойку за период с 06.09.2015 года по 09.03.2018 года - 400 000 рублей.

• Неустойку за период с 10.03.2018 года по день фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Каки есть ещё варианты формулировки?

С уважением, Егор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли взыскание договорной неустойки с момента вынесения решения суда до исполнения решения суда? Или необходимо взыскивать по 395 ГК РФ?

Хочу подать на проценты по 395 ст. ГК. Решение суда от 03.2017 не исполняется должником. Проценты были посчитаны на момент обращения в суд. То есть уже больше года с момента подачи иска в суд и далее с момента вынесения решения проценты не посчитаны по 395 ГК как неустойку по основному обязательству. Сейчас будет иск новый о взыскании процентов за пользование деньгами с момента на который они были посчитаны до момента исполнения решения суда по основному долгу (которое не исполнено в настоящее время). Вопрос возник единственно с претензионным этапом. Нужна ли претензия? То что ответчик уклоняется и так понятно, решение суда не исполнено. Справка соответствующая от пристава есть. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7, по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства. Так как в решении не просили присудить по день исполнения решения суда, то подаю иск новый о присуждении процентов с момента на который были посчитаны ранее и удовлетворены до момента исполнения решения суда. НЕ ПУТАТЬ С ИНДЕКСАЦИЕЙ! РЕЧЬ НЕ О НЕЙ. ТАМ КОПЕЙКИ ВООБЩЕ ВЫХОДЯТ и в принципе тоже подаю но отдельно. Только не могу понять не потребуют ли в суде доказательства направления претензии. А это долго. Должник вроде собрался долг вернуть вот хочу увеличить сумму, что бы не доплачивать, так как возврат будет не деньгами скорее всего. И даже в разъяснениях верховного не нашел ничего по поводу претензии в случае довзыскания неустойки по 395. По логике и по уму претензия не нужна, но хочется быть уверенным а лучше еще судье показать что нибудь по этому поводу, вдруг у судьи мнение другое будет.

Суд расторг договор купли-продажи по иску о защите прав потребителей. В пользу истца назначена к выплате неустойка из расчёта на день вынесения решения суда, в соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей». Исполнение затянулось на 11 месяцев. Может ли Суд вынести новое решение о взыскании неустойки за задержку исполнения? Как обосновать иск, если по итоговым расчётам сумма неустойки превышает стоимость товара в 3 раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение