УФМС отказывает в выдаче нового паспорта моему отцу, требуется обращение в суд для установления личности

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу УФМС отказывает в выдаче нового паспорта взамен утраченного. Ссылаясь на то, что не могут установить его личность. Т.к. мы не можем предъявить дополнительно какие-либо документы кроме свидетельства о рождении. К тому же они уже выдавали паспорт на имя отца мошенникам, в следствии чего было заведено уголовное дело.

Сказали, что установление личности отца нам придётся делать через суд.

Неужели нет других вариантов? И если нужно обращаться только в суд, то в какой форме, и какого рода иск это будет?

Должны ли в УФМС дать письменный отказ в выдаче паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Надо брать письменный отказ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без него никакой суд с Вами разговаривать не будет, пошлют обратно в УФМС. Вот и начните с этого. А уже почитав мотивы отказа, изложенные в официальном документе за подписью должностного лица, можно будет рассуждать о том, насколько данный отказ был правомерен и что делать дальше. Не исключено, что оспаривать данный отказ в судебном порядке.