На спорную квартиру был наложен арест в обеспечение гражданского иска.

• г. Великий Новгород

На спорную квартиру был наложен арест в обеспечение гражданского иска. Определением областной кассационной коллегии решение суда вступило в законную силу. Сторона оппонента теперь подала заявление в суд о снятии ареста с данной квартиры, намечена дата слушания.

Могу ли я ходатайствовать о том, чтобы арест не снимали на том основании, что я написал надзорную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам, в которой прошу отменить определение (пока не рассмотрена)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! Поскольку решение суда уже вступило в законную силу, все меры по обеспечения иска подлежат отмене. Применить их заново можно будет в том случае, если решение суда будет отменено и производство по делу продолжится.

С уважением

Вы можете ходатайствовать перед судом, однако это не значит, что суд обязательно удовлетворит это ходатайство. Ведь имейте в виду, что тот факт, что Вы обратились в надзорную инстанцию, еще не означает, что дело будет передано в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу (см. порядок надзорного производства - ст.ст.376-397 ГПК РФ). С уважением,