Суд признал моё право собственности на дом и снял арест - вступление определения в законную силу и возможность жалобы ответчика

• г. Екатеринбург

При подаче искового заявления, мной был наложен арест на 1/2 часть дома. Решением суда первой инстанции за мной признано право собственности на недвижимость. Ответчик подал жалобу в областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменений. Сейчас я подал заявление в суд, о снятии ареста с недвижимости и суд вынес определение о снятии ареста. Когда определение суда вступает в законную силу и может ли ответчик подать жалобу на определение?

Ответы на вопрос (2):

СРазу вступает в силу.

ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 44-ФЗ часть 1 статьи 144 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение

Спросить
Пожаловаться

Да, на определение об отмене обеспечительных мер может быть подана частная жалоба. Это приостанавливает исполнение определения.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация, на квартиру был наложен арест головинским судом на квартиру, суд районный мы выграли, мы ответчики, истец подал жалобу в мосгорсуд, ему результата он недал, мосгорсуд оставил решение без изменений, мы написали в головинском суде заявление на снятие ареста, было заседание суд вынес определение о снятие ареста, они подали на это жалобу, ВОПРОС: эту жалобу будет расматрива мосгорсуд? Если суд оставит определение без изменнения, то арест как бы снят, ВОПРОС ВТОРОЙ если они опять подадут куда нибудь жалобу опять наложут арест и это добесконечности? Спасибо за понимание.

Мной в качестве ответчика выиграно гражданское дело по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения. По определению суда первой инстанции произведен арест имущества, находящего в моем нежилом помещении, арест по настоящее время не снят. Мной было подано заявление в суд первой инстанции, в котором я указал, что арест снимается после вступления в законную силу решения суда, т.е. после апелляционного определения. Недавно мне пришел письменный ответ с суда, с формулировкой, что арест не может быть снят в виду того, что гражданское дело направлено в кассационный суд по кассационной жалобе Истца. Правомерно ли суд отказал в снятии ареста, ссылаясь на кассационный суд? Ведь арест снимается в момент вступления в законную силу решения? Почему суд требует писать заявление на снятие ареста, он автоматически не снимает и не направляет приставам?

24 сентября суд первой инстанции принял решение о частичном удовлетворении моего иска, 4 декабря верховный суд апелляцию отклонил и оставил решение суда первой инстанции без изменений. Мной было подано в суд первой инстанции заявление о снятии обеспечительных мер, однако ответчик подал частную жалобу об отмене снятия арестов мотивируя это тем, что он подал кассационную жалобу. Правомерно ли решение суда первой инстанции об отмене снятия ареста?

Куда подавать заявление на снятие обременения? В районном суде рассматривалось гражданское дело, было вынесено решение в пользу меня как ответчика! Истец не согласился с решением суда и направил апелляционную жалобу в верховный апелляционный который оставил решение районного суда без изменений! Но пока апелляционный суд рассматривал дело в рамках обеспечительной меры принял решение наложить арест-обременение на мою недвижимость! Решение суда вступило в силу. Вопрос? Куда подать заявление на снятие обременения с недвижимости? В районный или в верховный апелляционный суд?

В рамках искового заявления об определении долей в праве собственности на квартиру, истец ходатайствовал о наложении ареста на эту квартиру, ходатайство было судом удовлетворено. Решением суда исковые требования истца были удовлетворены. Решение суда в силу не вступило (ответчик подал апелляционную жалобу). Возможно ли до вступления решения суда в законную силу истцу подать заявление об отмене обеспечительных мер с целью снять арест с квартиры?

Я по гражданскому иску был ответчиком. По требованию истца на мою недвижимость судом был наложен арест в качестве обеспечительной меры. Суд я выиграл. Решение вступило в законную силу. В какой срок после вступления решения в законную силу я должен подать заявление о снятии ареста? Есть ли максимальный срок подачи заявления? После вступления в силу решения суда прошло 3 месяца.

В суде первой инстанции я выступала в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составила аппеляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об отсутствии оснований в аппеляционной жалобе. Я составила частную жалобу на это определение и подала эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений. Что мне дальше делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, был суд о признании собственности, по ходатайству истца был наложен арест на имущество. Но суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд вынесли решения в пользу ответчика. После всех судов ответчик написал заявление на снятие ареста, но истец подает ходатайство не снимать арест так, как им подана жалоба в верховный суд. вопрос-может ли суд принять решение о снятии ареста или откажет до решения верховного суда? Спасибо.

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Суд вынес определение о снятии ареста (арест на квартиру).

1. Когда определение входит в законную силу?

2. Когда сдавать документы в Росреестр для снятия ареста?

3. Надо ли ставить на полученном определении суда печать и дату о вступлении в законную силу определения или вступление в законную силу только для решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение