Суд признал моё право собственности на дом и снял арест - вступление определения в законную силу и возможность жалобы ответчика

• г. Екатеринбург

При подаче искового заявления, мной был наложен арест на 1/2 часть дома. Решением суда первой инстанции за мной признано право собственности на недвижимость. Ответчик подал жалобу в областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменений. Сейчас я подал заявление в суд, о снятии ареста с недвижимости и суд вынес определение о снятии ареста. Когда определение суда вступает в законную силу и может ли ответчик подать жалобу на определение?

Ответы на вопрос (2):

СРазу вступает в силу.

ГПК РФ:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 44-ФЗ часть 1 статьи 144 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение

Да, на определение об отмене обеспечительных мер может быть подана частная жалоба. Это приостанавливает исполнение определения.

Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015