Сбор валежника в лесу - является ли это кражей и какие последствия могут быть?

• г. Иваново

Вопрос: если я набрал в лесу веток валежника, считается ли это кражей и буду ли нести вообще какое либо наказание за сбор веток и сучьев. Согласно нового закона от 25 февраля 2016 года № ЕК-07-54/1985 Рослесхоз.

Ответы на вопрос (3):

Это не закон, а письмо Рослесхоза. В частности в нем указано, что у незаконная рубка сухостойных деревьев на землях лесного фонда, с причинением ущерба лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам в значительном, крупном, особо крупном размерах, а также совершенная группой лиц либо лицом с использованием своего служебного положения, образует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 260 УК РФ.

При этом Рослесхоз полагает, что присвоение находящейся на землях лесного фонда древесины ветровальных, буреломных деревьев без осуществления рубки указанных деревьев следует рассматривать как хищение.

Согласно того что Вы написали, я не могу набрать веток и сучьев для костра, а как же тогда ст. 32 Лесного кодекса, 10я, 11я? Ветки и сучья являются неликвидом и их сбор не запрещен.

Вы все верно говорите. Это не запрещено