Статья ФЗ для разрешения разногласий о правом отчетности бухгалтера в СНТ - что говорит закон и как определить взаимодействие с правлением и ревизионной комиссией?

• г. Рязань

Нужна ссылка на статью ФЗ для разрешения разногласия. Проблема следующая: у нас СНТ бухгалтер-казначей вбила в голову что она не отчитывается правлению и председателю правления, а отчитывается только ревизионной комиссии. И может ли не признать правление результат ревизии ревизионной комиссии если бухгалтер не заверила документы у председателя правления перед передачей на ревизию.

Ответы на вопрос (3):

Не найдете. Внутриорганизационные отношения - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации.

Спросить
Пожаловаться

Высылаю часть устава главного документа СНТ

XI. Органы управления, контроля и учета Товарищества, делопроизводство

51. Органами управления Товарищества являются общее собрание его членов, правление Товарищества, председатель правления.

52. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Товарищества, в том числе за деятельностью его председателя, правления и членов правления, осуществляет ревизор или ревизионная комиссия, избранная из числа членов Товарищества общим собранием.

53. Общественный контроль за соблюдением законодательства Товариществом и его членами осуществляет комиссия Товарищества по контролю за соблюдением законодательства, которая может избираться общим собранием.

54. Учет в Товариществе, подготовка отчетности, учет работников, текущее делопроизводство, ведение кассовых и банковских документов организуется правлением Товарищества и возлагается на бухгалтера кассира, принимаемого на работу в Товарищество по трудовому договору или договору гражданско-правового характера.

55. Ведение делопроизводства в Товариществе организует его правление.

56. Протоколы общих собраний членов Товарищества подписывают председатель и секретарь такого собрания; данные протоколы заверяются печатью Товарищества и хранятся в его делах постоянно. Протоколы заседания правления и ревизионной комиссии Товарищества, комиссии Товарищества по контролю за соблюдением законодательства подписывает председатель правления или заместитель председателя правления либо соответственно председатель ревизионной комиссии и председатель комиссии Товарищества по контролю за соблюдением законодательства; данные протоколы заверяются печатью Товарищества и хранятся в его делах постоянно. Копии протокола общих собраний членов Товарищества, заседаний правления, ревизионной комиссии Товарищества, комиссии Товарищества по контролю за соблюдением законодательства, заверенные выписки из данных протоколов представляются для ознакомления членам Товарищества по их требованию, а также органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти Рязанской области, судебным и правоохранительным органам, организациям в соответствии с их запросами в письменной форме.

Дополнение: Бухгалтер является наемным по договору сотрудником (хотя является членом СНТ). Договор подписывается председателем. Нет ли (минимум) нарушения субординации.

Хочу разобраться что бы навести порядок

Спросить
Пожаловаться

Суббординации в СНТ не бывает.Этосвоего рода " колхоз"

Как сами напишите ,так и будет

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Зравствуйте, через три года работы председателя СНТ без членов правления и ревизий проведена ревизия и на собрании выбраны члены правления. Выявлены большие суммы неподтвержденных расходов, задолженность по электроэнергии и что председатель не является членом СНТ (не собственник). Как быть правлению? Председатель за расходы не отчитывается, уходить отказывается, собрания срывает.

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

У нас в правлении СНТ 7 человек, четверо требовали от председателя собрать правление и указали повестку заседания, председатель ответил, что вопросы неактуальны и соберёт правление, когда будет в этом необходимость. Тогда эти четыре человека провели своё правление без председателя и остальных членов, в письменной форме выдвинули требования председателю. Правомерны действия четырёх членов правления?

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

В мае-июне 2019 г. состоялось внеочередное общее собрание СНТ в очно-заочной форме, созванное по инициативе Ревизионной комиссии. Правление и Председатель отказались организовывать собрание и самоустранились, призывали членов СНТ его бойкотировать. Кворум был, решение о лишении полномочий старого правления и избрании нового принято подавляющим большинством проголосовавших. Протоколы вручены старому правлению т председателю, предложено в 14 дневный срок передать дела. Срок прошел, правление игнорирует решение собрания. В передаче дел отказывает. Как действовать избранному правлению?

Председатель СНТ, правление СНТ и само СНТ являются ответчиками по иску, Было решение суда иск удовлетворен частично, по председателю и правлению без удовлетворения, по СНТ иск удовлетворен, подана апелляционная жалоба на решение суда, можно ли переизбрание правления и председателя по срокам закончились полномочия по уставу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На отчетно-перевыб. Собрании СНТ не был предоставлен отчёт ревиз. Комиссии. Отчеты председателя и правления не приняты. Выбран новый председатель и правление, ревиз. Комиссия. Как инициировать проверку деятельности правления и председателя?

Имеется ТСН. Есть правление и председатель. 24.11.2018 заканчиваются полномочия председателя и правления. 20.11.2018 правление создает Решение на новый срок правления только председателя В уставе прописано что избрание председателя относится к компетенции правления. Законно ли такое Решение.

Может СНТ существовать без Правления? На собрании членов СНТ председатель устроил "базар": народ возмущался из-за отсутствия воды всё лето и на фоне этого народ разошелся не выбрав Правления. А теперь председатель говорит, что не было желающих работать в правлении и ревизионной комиссии тоже нет. Как проверить единоличную финансовую деятельность председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение