Доказательства для взыскания алиментов в твердой денежной сумме при отсутствии работы у родителей - что необходимо представить в суд?

• г. Тула

Какие доказательства необходимо представить в суд для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, если мама детей (истец) не работает, и отец детей также официально не трудоустроен? На что в таком случае надо ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

На основании ст. 83 Семейного кодекса отсутствие заработка у плательщика алиментов является основанием для взыскания с него алиментов в твердой денежной сумме

Спросить
Пожаловаться

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Основывайте свой иск на том, что взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно на основании ст.83 СК РФ: если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Т.е. нужно аргументировать, что алименты в долевом отношении нарушают интересы ребенка, не отвечают действительности. В качестве доказательств расходов подойдут чеки об оплате садика (школы), кружков, питание, покупку одежды, лекарственных препаратов и т.д.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 СК РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.

Документы необходимые для подачи иска:

Копия искового заявления

Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка о доходах истца

Документы, подтверждающие размер доходов ответчика (по возможности)

Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей

Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом

Спросить
Пожаловаться

Для подтверждения размера взыскиваемых алиментов?

Спросить
Пожаловаться

Эти документы необходимы для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, которая устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и мне отказали в связи с отсутствием письменных доказательств и оснований для взыскания с ответчика алиментов в твердой денежной сумме... Я не понимаю, какие именно доказательства мне нужно предоставить?

Как правильно составить расчет на взыскание алиментов на двоих детей в твердой денежной сумме (муж официально нигде не работает и имеет меняющийся заработок)? Какие документы необходимо предоставить?

Подала иск на взыскания алиментов в твердой денежной сумме (20000). БМ официально не работает, занимается евроремонтами (договора ни какие не заключает, но имеет в месяц заработок в 100000-150000 рублей). Суду нужны доказательства его заработка для удовлетворения моего иска. Скажите пожалуйста, какие могут быть доказательства в моем случае?

Что предоставить в суд?

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Будет ли принят судом отзыв на иск на взыскание алиментов в твердой сумме (прожиточный минимум на ребенка в Ленинградской области), если ответчик стоит на бирже труда и добровольно переводил деньги с полученного пособия с биржи труда в размере 25%? Также ответчик находиться на лечении. Будет ли это иметь значение для суда? Какие документы необходимо предоставить? Суд просто примет отзыв по взысканию в твердой сумме? Или обязан вынестихоть какое то решение по взысканию алиментов? Или истец должен подать иск с новыми требования чтобы суд рассматривал - например на 25% от заработка. Истец пишет в иске что "доподленно известно, что ответчик имеет нестабильный заработок" и поэтому хочет взыскать алименты в твердой сумме. Но никаких доказательств истец не предоставил о том что ответчик имеет заработок. Должен ли истец предоставить такие доказательства? Можно ли написать ответный иск на общение с ребенком - с ребенком общение ограничивает мать-истец.

Какие именно документы необходимо предоставить в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со стороны истца. Судья уверяет что сведения о доходах ответчика необходимо представить истцу.

Какие указывать основания для алиментов в твёрдой денежной сумме?

Подала на алименты / на ребёнка в твёрдой денежной сумме (в связи с тем что офиц не работает бывший), судья просит указать; 1) указать основание для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме 2) указать основание для взыскания алиментов за прошедший период и предоставить соотвествующие доказательства 3)предоставить расчёт реальных ежемесячных затрат на содержание ребёнка. В исковом заявлении я указала сумму из расчёта прожиточного минимума по Свердловской области. Что не правильно было сделано в исковом заявлении, и как сейчас производить расчёт не содержание ребёнка, какие документы прикладывать?

Хочу изменить способ взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка с 1/33 МРОТ на двоих детей (от предыдущего брака имеется ребенок, мать которого официально отказалась от алиментов) на алименты в твердой денежной сумме. Какие документы необходимо приложить к заявлению, официально отец ребенка нигде не трудоустроен, его доходы, соответственно, никак не подтвердить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной подано заявление в суд на алименты в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму на ребенка. (Муж на данный момент, как мне известно, работает неофициально) Мне в суде сказали, что надо предоставить доказательства, почему именно в такой твердой денежной сумме прошу взыскивать алименты. Подскажите пожалуйста, какие документы (доказательства) я должна предоставить суду и нужно ли это?

Судья оставил заявление о взыскании алиментов на детез без движения, требует предоставить доказательство о том что бывший супруг официально не трудоустроен. Где и как можно получить такие доказательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение