Можно ли уйти на пенсию раньше из-за льготного статуса проживания в Белоруссии? Куда обратиться, если в пенсионном об этом не сообщили?

• г. Белорецк

С 1988 по 1994 годы жила в Белоруссии. Скоро ухожу на пенсию. Могу ли я уйти на 1 год или 2 года раньше, т.к. проживала на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, согласно п.8 части первой статьи 13 Закона РФ. Написано, что пенсия по старости уменьшается на 1 год и дополнительно 1 год за каждые 4 года проживания или работы на такой территории. И, если - да, то куда обратиться, если в пенсионном этого не сказали, а пенсия уже через 1 месяц? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Условия для назначения государственной пенсии по старости различаются в зависимости от статуса граждан, подвергшихся радиационному воздействию, и от характера выполнявшихся ими работ, от времени, места и продолжительности проживания на территориях. Общеустановленный возраст выхода на пенсию по старости уменьшается на 2* года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы в указанной зоне, но не более 5 лет в общей сложности.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в МФЦ

Какие документы представить:

заявление о назначении государственной пенсии по старости;

паспорт;

документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа. Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

другие документы в зависимости от категории получателя.