Я хочу его наказать, что мне делать чтобы открыли дело по 119 статье?

• г. Москва

Мою дочь избил ее молодой человек, у нее сотрясение мозга и сломан нос-медики зафиксировали, а также он приставлял пистолет к ее голове, угрожая убить. Заявление в милицию она написала, он скрывается, милиция только сегодня сказала, что они не смогут возбудить по 119 ст, так как его не могут найти, хотя и не ищут, так матери его позванивают и спрашивают где он. Я хочу его наказать, что мне делать чтобы открыли дело по 119 статье? Может нужен адвокат на данном этапе?

Ответы на вопрос (4):

Софья Николаевна!Обратитесь жалобой за отказ о возбуждении уголовного дела со стороны работников милиции. А адвоката нанимать стоило бы......

вам надо обратитьс я с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников милиции

Да, видимо нужно нанять адвоката, который будет обжаловать незаконные постановления ОВД об отказе в воббуждении УД.

У вас имеется две возможности заставить возбудить уголовное дело, но сначала необходимо получить мотивированное постановление милиции об отказе в возбуждении уг.дела. Неспособность милиции найти человека по заявлению о совершении им уголовно наказуемого деяния, может свидетельствовать о некомпетентности ее представителей, но не может являться основанием для отказа в возбуждении уг.дела. Милиция для того и существует, чтобы эффективно реагировать на сообщения о совершении преступлений, а не расписываться в своей неспособности найти скрывающегося от ответственности человека. Скорее всего, в вашем случае «правоохранители» строят привычную для них схему: вначале бездействуют и всячески волокитят проверку по заявлению, выносят необоснованные постановления об отказе в возбуждении уг.дела, а затем попросту откажут в возбуждении уг.дела за истечением срока давности привлечения к уг.ответственности по ст.119 УК РФ. .

Требуйте от органа дознания вынесения мотивированного постановления об отказе в возбуждении уг.дела, а затем обжалуйте его: 1) в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, или 2) в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Я бы порекомендовал сначала обратиться с жалобой в прокуратуру, и, если жалоба написана грамотно, то постановление об отказе будет отменено за необоснованностью, или неполнотой проверки, и направлено обратно в милицию для устранения недостатков. Но будьте готовы, что таких немотивированных постановлений милицией может быть вынесено множество, которые придется последовательно обжаловать. Лучше всего заручиться поддержкой адвоката, можете обратиться к нам.