Ситуация с освидетельствованием на наркотическое опьянение - что делать, чтобы не лишиться прав и как сохранить автомобиль?

• г. Самара

Вчера мужа остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что ему нужно проехать на медосвидетельствование на определение наркотического опьянения. Еще сотрудники уверили, что, если результат освидетельствования будет положительным, то прав может лишится не только он, но и я, т.к. являюсь собственником автомобиля, и в момент остановки сотрудниками я находилась в автомобиле. Муж оказался проходить освидетельствование. Ему выписали постановление. Есть ли смысл сегодня самостоятельно ехать на освидетельствование? Можно ли что-то предпринять, чтобы мужа не лишили прав? И действительно ли меня могли лишить прав при положительном результате на освидетельствование?

Ответы на вопрос (1):

Незамедлительно обращайтесь к юристу в вашем городе. Освидетельствование на след. день вам не поможет. Необходимо изучать документы и обжаловать постановление. В противном случае, за отказ от медосвидетельствования штраф 30 000 и лишение прав до 2-х лет.

Если бы Ваш муж находился в состоянии опьянения и результаты освидетельствования это подтвердили- Вас тоже могли лишить прав.